Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 11

Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 11

Рис. 10

К концу первой петли снова подводят пластинку и плетут вторую петлю. Челнок проводят для завязывания узла не во вспомогательную, а в первую петлю; узелок завязывают на конце первой петли. Затем вынимают пластинку из второй петли и делают третью петлю так же, как вторую, и т.д. Так плетут всю цепочку.

Когда цепочка сплетена до нужной длины, шнур, из которого сделана большая вспомогательная петля, вынимают, и цепочка готова. Она служит основанием для сетки.

Нужно помнить, что первая петля цепочки (см. рис. 9) так же, гак и петля из шнура, является вспомогательной. Поэтому после выдергивания шнура эта петля распускается.

Закончив плетение цепочки, ее расправляют так, чтобы петли не были перекручены, и нанизывают их на шнур или толстую нитку, как показано на рисунке 10, вверху Шнур привязывают снова петлей к неподвижному предмету. Цепочку при этом располагают так,

чтобы нитка, идущая от последней петли к челноку, находилась слева.

Далее плетут ряды слева направо, нанизывая все петли ряда на пластинку. Закончив ряд, пластинку вынимают и поворачивают работу так, чтобы последняя петля рада опять оказалась первой с левой стороны, и плетут следующий рад (рис. И, внизу). Так, поворачивая работу после образования каждого рада, плетут сетку нужной длины

Плетение ветки для детских кроватей

Сетку для детских кроватей обычно плетут при помощи челнока № 1 пластины! шириной в 4—5 см. Из материалов для плетения применяю^ крученый шнур или прочную тесьму (из шнура сетка получается более красивой).

Начинать плести сетку удобнее с цепочки. В этом случае количество петель цепочки должно соответствовать ширине сетки. Например, плетут цепочку в 20 петель, расположенных в шахматном порядке. Когда цепочка готова, продолжают плести сетку требуемой длины описанным выше способом.

Обычно для плетения всей сетки шнура, намотанного на челнок, бывает недостаточно. После того как кончился шнур, надо взять его еще и опять намотать на челнок. Для этого оставшийся конец шнура надо обрезать так, чтобы от узла остался конец в 3—4 см, а затем к нему надо крепко пришить конец нового шнура. Место скрепления должно быть незаметным и не должно входить в узел следующей петли.

Плетение «авоськи»

Для плетения сумки-«авоськи» применяют челнок № 2 и пластмнку шириной 2 см. Материалом для плетения служит тонкая тесьма, сутаж или прочные нитки.

9