Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 12

Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 12

Сумку начинают плести с цепочки (способ ее плетения см. на рис. 9). Цепочку плетут в 25 петель, расположенных двумя рядами в шахматном порядке. В каждом ряду, не считая первой петли, получается по 12 петель с одной и другой стороны. Затем вынимают шнур, из которого была сделана большая вспомогательная петля. Первая петля цепочки при этом распустится.

Затем плетется дно сумки. Продевают шнур в 12 петель цепочки и прикрепляют его к неподвижному предмету. Плетут еще два ряда по 12 петель. Снимают полученную сетку и вытаскивают шнур. Сетку расправляют и снова продевают шнур в 12 петель под узлы между петлями первого и третьего рядов (рис. 10).

Складывают сетку вдвое по продернутому шнуру таким образом, чтобы более короткая часть сетки оказалась впереди (рис. 11). Это и будет дном сумки. Затем продолжают плетение сумки. Шнур в виде петли прикрепляют к неподвижному предмету.

Последняя петля сетки, от которой нитка идет к челноку, должна находиться слева.

При плетении первой петли нового ряда пластинку продевают в последнюю петлю у нитки (рис. 12), а не подводят к низу петли, как это делали при плетении плоской сетки (для детских кроватей).

Сумку плетут по кругу (рис. 13). На пластинку нанизывают не все петли ряда, а столько, сколько можно на ней разместить (примерно 8—10 петель). Затем пластинку вынимают и вновь продевают в последнюю петлю. Так продолжают плести сетку и нанизывать петли на пластинку до тех пор, пока число рядов не будет таким, какой должна быть высота сумки (примерно 17 рядов). Последний ряд плетут из

начало плетения по кругу (с короткой части)

(с длинной части)

Рис. 13

больших петель при помощи деревянной пластинки шириной в 10 см.

Сумка готова, но к ней нужно сплести ручку. Для этого вытаскивают шнур из дна сумки и расправляют ее. Число петель в последнем ряду делят на четыре части. В каждой части должно получиться по 6 петель. Эти петли надо собрать в четыре пучка (рис. 14). В один из пучков (например, I) вплетают ручку (описание плетения ручки дано ниже). Затем соединяют ручку с пучком 2, расположенным на одной плоскости с пер

Рис. 14

10