Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 15

Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 15

Рис. 19

петли 5, 6 и 7 (рис. 20, слева). Из них петли 5 и 6 — большие, а петля 7 — маленькая. Опять поворачивают работу и плетут в пятом ряду четыре петли 8, 9, 10 и 11 (рис. 20, справа).

Петля, прибавляемая в конце каждого ряда, получается вдвое меньше предыдущих петель этого же ряда. Плетение каждого нового ряда начинают с маленькой петли 6 (рис. 21, вверху), последней в предыдущем ряду или первой при поворачивании работы. Поэтому, когда на челноке намотано много ниток, его трудно протащить через эту маленькую петлю. Для того чтобы челнок легко прошел через эту петлю, надо при образовании первой петли следующего ряда узелок маленькой, петли сдвинуть вверх по петле предыдущего ряда. Затем, когда челнок протянут, необходимо, прежде чем затянуть узелок новой петли, опустить вниз узелок маленькой петли. Тогда первая петля нового ряда не будет меньше других петель.

Рис. 20

•С

I-

о

VD га

и У). И О

я \я ^

и Ш га

а I Бг. з-

И /7 XX. га

YL и U 1

i N 3 И

I

5 $8 5 М№

Рис 21

Так продолжают плести до половины квадрата, прибавляя в конце каждого нового ряда по одной петле, отчего сетка получается в форме треугольника.

Петли прибавляют до тех пор, пока их число не будет на одну петлю больше, чем требуется по узору, рассчитанному для вы-'Шивания. Когда такой ряд (на одну петлю больше) сплетен, поворачивают работу и плетут один ряд без прибавления петель (рис. 22).

Затем начинают плести сетку с убавлением по одной петле в каждом ряду. Для этого в конце каждого ряда две петли соединяют одним узлом, т.е. при образовании последней петли ряда челнок вводят сразу в обе петли (рис. 23). Продолжают плести сетку (рис. 24) и сбавлять петли до тех пор, пока в ряду не останутся две петли. Их надо соединить следующим образом: стерженек и пальцы обводят ниткой, затем протаскивают челнок через обе петли. Но прежде

13