Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 13

Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 13

вым. И одна ручка готова. Таким же образом делают вторую ручку, соединяя вместе оставшиеся пучки 3 и 4, расположенные на другой плоскости.

Ручку можно плести разными способами. Можно крючком сплести из шнура плетешок, но красивее выглядят ручки из обвитого шнура, сложенного в несколько раз. Выполняется это без крючка и других приспособлений.

Берут шнур длиной 2,5 м и складывают его вдвое (рис. 15, 1-й прием), потом протягивают сложенный шнур в один пучок (6 больших петель). Скрепляют пучок 1 петлей из шнура и протягивают его в пучок 2. Для основания ручки отмеряют 16—20 см шнура. Снова протягивают шнур в пучок 1.

Далее надо обвить основание ручки оставшимися концами шнура (рис. 15,

2-й прием). Для этого делают из одного конца шнура а петлю. Располагают ее с левой стороны основания ручки. При этом конец шнура переместится на другую (правую) сторону основания ручки. Второй шнур б, который также находится с правой стороны ручки, кладут на конец шнура а. Затем шнур б направляют под основание ручки и протаскивают его в петлю. Концы шнура как бы поменялись местами. Тянут оба конца в разные стороны и затягивают петлю.

Далее повторяют прием обвивки, начиная с того же шнура а, петля которого уже будет расположена справа (рис. 15,

3-й прием). Шнур б расположен слева от основания ручки. Снова кладут шнур б на конец шнура а, затем под основание ручки и протаскивают в петлю а Затягивают петлю и образуют вторые витки.

Так продолжают обвивать основание всей ручки (рис. 15, 4-й прием). Оставшиеся два кончика шнура завязывают узелками за пучок 2 и заправляют в ручку.

Одна ручка готова. Таким же образом делают вторую ручку, и сумка готова (рис. 16). В одном углу дна сумки в результате сгиба сетки одна петля получилась больше других. Эту петлю зашивают ниткой.

«Авоську» можно начинать плести с верхней части. Для этого на вспомогательную петлю нанизывают все крупные петли размером в 8—10 см.

11