Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 122

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 122

Черешки сельдерея кусочками примерно по 0,5 см пробланшировать, опустив сначала в кипящую, затем в холодную воду.

Стерильные банки доверху заполнить слоями цветной капусты, моркови, сельдерея и залить кипящим раствором соли, прикрыть стерильными крышками, простери-лизовать 25 минут.

Банки, опрокинув вверх дном, выдержать до полного остывания. Хранить в холодной кладовке.

Морковь, цветная капуста консервированные. Они приготовляются тем же способом, каждый овощ отдельно. Следует обратить внимание на то, что он должен быть отварен до полной готовности. Поскольку никаких консервантов не используется, хранить нужно на холоде.

Овощи замороженные. Состав: по 1 кг цветной капусты, лука-порея, моркови, зеленого горошка, черешков сельдерея. Подготовленные овощи нарезать: лук-порей и черешки сельдерея — кусочками, морковь — кубиками, цветную капусту разобрать на соцветия. Все равномерно перемешать, наполнить пакеты, запаять и положить в морозильник.

Для заправки супов, мясного, куриного бульонов эти овощи можно предварительно не оттаивать. Не разочаруетесь, если используете их для гарниров или запечете под соусом .

Перец соленый. 1 кг перца, 50 г соли.

Стручки зрелого, здорового мясистого сладкого перца, освободив от плодоножек и семян, посолить изнутри. Вставив один в другой, поместить в эмалированную посуду или глиняный горшок, накрыть холщовой салфеткой, деревянным кружком, гнетом. Когда перец даст сок, посуду следует перенести в холодную кладовку или в погреб, сменив салфетку на чистую. Перед едой соленый перец промывают и даже вымачивают в холодной воде. Он хорош в салатах, для фарширования и как приправа.

Сладкий перец замороженный. Крепкие плоды тщательно промыть, обсушить на ткани, сложить в полиэтиленовые пакеты и запаять. Держать в морозильнике.

Замороженный перец перед употреблением (как приправу в пищу, для фарширования, жарения и т.д.) необходимо оттаивать.

Узелок на память

Репчатый лук лежит дольше, если его корешки обжечь над пламенем.

Чеснок в «косичке» через месяц будет пустым. А в нижнем отделении холодильни

ка, в погребе и в любом другом хранилище, прохладном, но не слишком сухом, останется таким, будто вчера снят с грядки.

Покупную зелень необходимо очень тщательно промывать

Не собирайте пряные травы вдоль дорог!

Когда солите готовое кушанье, помните, что заправка тоже содержит соль.

Постоянная температура — важнейшее условие хранения консервированной зелени.

Зелень не рекомендуется употреблять в пищу, если она пролежала больше 3 дней. В сухом месте трава быстро вянет, когда в помещении влажно — покрывается плесенью.

Укроп, петрушка, сельдерей не вянут несколько дней в полиэтиленовом пакете, который хранится в холодном месте.

Петрушку, укроп можно сберегать и в большую жару несколько дней в плотно закрытой кастрюле. Причем и зелень, и посуда должны быть сухими.

1 СЕКРЕТЫ R4 МАРЬИ-Мй ИСКУСНИЦЫ

'■^it M , И

T.A. ГОНЧАРОВА

«Ласковые сети» кружева филе

Ручная филейная и гипюрная вышивка

Материалы для вышивания

Для вышивания по филейной сетке обычно применяют нитки различного вида и толщины: хлопчатобумажные кроше и вязальные № 10 и 30, а также ДМС и катушечные. Нитки для вышивания подбирают в зависимости от сетки и швов, применяемых в узоре.

На белых филейных сетках, сплетенных при помощи стерженька диаметром 2—3 мм, вышивают вышивальной х/б нитью № 30, мулине в 2—3 нитки и шелковыми нитками.

На сетках, сплетенных при помощи стерженька диаметром 4 мм, вышивают х/б нитью № 10, шелковыми или вискозными нитками. Если шелковые нитки некруче -

120