Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 30

Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 30

ленная в стиль с хлебницей, но и более роскошная хохломская посуда, керамика и даже плетеная корзинка круглой или овальной формы.

Полку (рис. 22) собирают всего из 6 деталей— двух продольных, двух поперечных и двух лицевых досок. Конструкция симметрична, поэтому на чертежах деталей (рис. 23) показаны по одной поперечной и лицевой доске. Порядок сборки понятен из рис. 24. Все шиповые соединения и места стыков промазывают клеем и фиксируют мелкими гвоздиками, шляпки которых утапливают. Для подвешивания полки на стену необходимо изготовить подвесы по размерам, указанным на рис. 25, из тонкого (1—1,5 мм) металла. Такие же подвесы можно установить и на хлебнице (со стороны ящика для хлеба), но со стороны распорки подвес придется устанавливать горизонтально (вдоль кромки полки, толщина которой всего 15 мм). Поэтому он имеет вид, указанный на рис. 25 справа.

Готовую полку покрывают 2—3 слоями масляного лака, как и все предыдущие элементы уголка.

И в заключение несколько слов об использовании уголка. Несмотря на жесткость всех соединений, толщина использованного материала <15—20 мм) все же накладывает определенные ограничения на эксплуатационные нагрузки. Понятно, что полки и шкафы не стоит беспредельно загружать, а на столе стоять при ремонте квартиры— избы-

Рис. 25

J

ЛодЗес для

попки и хлебницы
(Всего 4шт)

i

Tlodbec для хлебницы (1шт.)

40

точным запасом прочности они не обладают. Мой комплект служит уже 4 года и если будет заменен, то только потому, что можно сделать еще лучше,что и желаю каждому мастеру-самодельщику.

/

В.В.ТЕРЕХОВ

Утепление окон просто и надежно

Подготовка квартиры к зиме сводится, как правило, к заделке щелей между оконными рамами и коробками. Наиболее простым, но далеко не лучшим способом считается оклейка стыков полосой бумаги или ткани. При этом в качестве клея используется мучной или крахмальный клейстер, или мыльный раствор. Однако полосы, прикрепленные мылом, не всегда удерживаются на раме до конца зимы. Использование клейстера, в свою очередь, зачастую приводит к отслоению краски при удалении полос. Кроме того, в окнах, имеющих сдвоенные рамы, соединенные болтами, холодный воздух попадает между рамами. Это приводит к

запотеванию стекол и понижению темпера-

\

Рис.1. Крепление утеплителя между рамами окна

29