Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 29

Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 29

Рис. 23

ь

установки дверки (см. рис. 19). Дверки и все установочные операции выполняют так же, как при изготовлении шкафов. Но можно несколько изменить порядок сборки. Кстати, можно упростить и саму дверку. Например, совсем не обязательно-с внутренней стороны составляющих ее планок прорезать паз и вставлять рейки, как это делалось для шкафов (см. рис. 15). Вполне оправдало себя соединение по торцам планок с помощью накладных реек-полозьев на клею и мелких гвоздях (рис. 20).

Хлеборезные доски выполняют по формам и размерам, указанным на рис. 21. Пропилами на них наносится элементарный рисунок, а сами доски подвешивают узкой частью рукоятки в полукруглых выемках верхней полки. Конечно, всю резьбу и отделку можно сделать сложнее и богаче, но на кухонных принадлежностях, а тем более на рабочих досках это не очень оправдано с точки зрения ухода за ними.

После сборки всю хлебницу покрывают лаком за исключением внутренней полости

28

ящика и обратных (рабочих) сторон разделочных досок.

Чашу для хлеба можно изготовить самим— вариантов здесь очень много. А можно приобрести и готовую— это, дело вкуса и возможности выбора. Скажу только, что на этом месте хорошо смотрится не только скромная чаша из тонких планок, изготов

Рис. 24