Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 61

Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 61

лают болван из глины с песком (см. выше). Болван имеет обводы будущей детали (рис. 3, Б). Тканевой основой в данном случае служит мешковина. На смазанный парафином (стеарином) болван натягивают первый слой мешковины, выравнивая ее по поверхности и прибивая по краям мелкими гвоздиками. Гвоздики забивают наполовину. Это необходимо для того, чтобы их можно было легко выташить.

Покрывают первый слой мешковины клеем и кладут второй слой мешковины. Второй слой натягивают, выравнивают, прибивая гвоздиками. Гвоздики первого слоя вытаскивают.

Второй слой мешковины покрывают густым слоем клея, вдавливая его внутрь мешковины. Для этого иногда пользуются резиновым шпателем. Клею дают высохнуть.

Затем, смазав поверхность тонким слоем клея, накладывают третий слой мешковины. Таким образом накладывают столько слоев мешковины, чтобы обшая толщина слоя получилась 3—4 мм. Общая толщина зависит от назначения детали.

У снегохода лобовые и днищевые детали делают толщиной 4 мм и более, бортовые — 3 мм.

Готовую деталь шпаклюют тем же клеем, каким склеены слои мешковины, только в него добавляют 25— 40% наполнителя. Поверхность после шпаклевки должна быть ровной, и сквозь нее не должны выступать пряди мешковины.

После полного высыхания вынимают гвоздики и деталь снимают с болвана. Края обрезают так, чтобы остался бортик шириной 2,0—2,5 см.

После изготовления всех деталей их склепывают стальными полосками (рис. 3, В) толщиной 1,5—2,0 мм, которые через специальные проушины крепят к каркасу снегохода.

Эти стальные полоски образуют элементы жесткости пластмассового корпуса.

После сборки всего корпуса швы заделывают так, как это показано на рис. 3, В.

Распущенные пряди мешковины или рыхлый шпагат пропитывают клеем, прокладывают - его в швы, дают высохнуть и шпаклюют.

Здесь надо учитывать условия, в которых находится то или иное изделие.

Для изделий, эксплуатируемых на открытом воздухе, при наличии влаги (мотонарты и т. п.), клеи должны быть водоупорными.

А для поделок, которые несут небольшие нагрузки и находятся в помещении,— обыч-

^ ные клеи, такие, как столярный, казеино-" вый и т. д.

Из водоупорных клеев, которые имеются в широкой продаже, в первую очередь можно посоветовать клей «Бустилат». Этот клей на основе бутадиен-стирольного латекса как нельзя лучше подходит для производства самодельных пластмасс на тканевой основе.

Кроме «Бустилата», имеются клеи К-17 (в продаже он называется «Синтетический столярный клей»), ПВА и др.

Клеи «Бустилат» и К-17 применяют без наполнителей, в клей ПВА необходимо ввести 10—15% мелкопросеянного мела или талька.

Небольшие поделки (футляры к малогабаритной радиоаппаратуре, различные объемные изделия и т. п.) делают на основе пришедшего в негодность трикотажа, склеивая слои столярным клеем с добавлением олифы или клеем на основе сахарно-известкового раствора.

Для небольших изделий болваны делают из древесины мягких пород.

В.А.СЕМЕНЧЕНКО

Электродвигатели

(Ответ ученикам Борской средней школы красноярского края)

Электродвигатели в своем семействе имеют множество модификаций, которые определяются условиями их эксплуатации. При работе с электродвигателями домашний мастер решает проблемы: а) определить, какой перед ним двигатель и как его применить; б) отремонтировать двигатель; в) какой двигатель более подходит для предполагаемого агрегата.

Учитывая все эти условия, ответ будет таким. Все электродвигатели подразделяются на два вида: двигатели переменного и постоянного тока.

Первые работают в цепи переменного тока, вторые — постоянного. Рассмотрим электродвигатели переменного тока.

Синхронные электродвигатели переменного тока трехфазной цепи. Эти двигатели имеют сложную конструкцию ротора. Характеризуются стабильной частотой вращения при определенной нагрузке Если нагрузка изменяется, то меняется и частота. Самостоятельно набрать обороты двигатель не может, его приходится раскручивать. Двигатели этого типа широкого распространения не имеют. Другая группа двигателей

60