Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 110

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 110

ловы пришиваем или приклеиваем волосы (рис. 3, а, б). Лучше всего волосы нарезать из шерстяных ниток или штопки. Выполнив прическу, пришиваем голову к туловищу. Чтобы голова не болталась, можно укрепить шею, вложив остов — палочку или кусок проволоки, плотно пришив к шее. Прострочить двумя-тремя стежками на ладони пальчики.

Теперь куклу можно одеть.

Одежда

При создании одежды используются принципы симметрии и асимметрии, цветовой контраст, учитывается фактура, цвет и рисунок как материала, так и его отделки (ленты, кружево, меха, фурнитура — пуговицы, пряжки). Сочетание одежды и дополняющих ее предметов, подобранных в едином стиле, создает ансамбль, называющийся костюмом. Одеть куклу можно по своему усмотрению, ее одежда может отвечать любому стилю и времени, быть строгой и элегантной. От того, во что она будет одета, зависит ее образ, характер. Мы предлагаем выполнить куклу в костюме с вышивкой народов Поволжья.

Для изготовления одежды лучше взять кусочки материи, цветной лоскут, из которых может получиться еще более интерес

ный ансамбль одежды. Для отделки можно использовать бусы, бисер, тесьму, ленты, кожу, замшу. Головной убор можно сделать в виде шапочки, волосы заплести в косу. На ноги надеть сапоги, скроенные по ноге куклы. Выкраивая платье, прибавьте к данной выкройке длину (примерно 20 см). Подол платья можно украсить орнаментом (рис. 4). Вышивка выполняется любыми толстыми нитками. Рукава тоже украшены вышивкой или полосками тесьмы. На куклу можно надеть бусы, собранные из бисера и небольших бусинок. Из такого же бисера выполнить сережки и пришить их к кукле. На голову куклы можно надеть большой платок, выполненный также по образцам (рис. 5, а, б).

В национальной вышивке народов Поволжья применяются особые техники: роспись, набор, счетная гладь, мордовская звездочка, спираль, косичка, козлик, наиболее распространенный шов — косая стежка. Все швы относятся к счетному шитью. Оно выполняется по счету нитей в тканях с полотняным переплетением и требует большого внимания. Рисунок на ткань не переносится, а шьется по ниткам ткани или наложенной канве (чтобы легче считать), глядя в вышиваемый образец орнамента. Нитки ткани должны иметь одинаковую толщину основы и утка, иначе рисунок исказится. В противном случае на вышиваемое место наложить (приметать) кусочек канвы. После вышивки орнамента нитки канвы удаляются. Легче счетное шитье выполнять на тканях с разряженным переплетением — редина.

Счетные швы делятся на односторонние и двусторонние. В любом случае при вышивке никогда не делают узелков, нитку закрепляют несколькими стежками, убирая кончик под стежки вышивки.

Косая стежка — самый распространенный шов марийской, мордовской и чувашской вышивок (рис. 6). Она вышивается шерстью, мулине в несколько сложений, мишурой. Косая стежка (односторонний шов) выполняется стежками, идущими в косом направлении. Расчет стежка берется 1:2, то есть если по вертикали отсчитываем четыре нитки, то по горизонтали — восемь, и наоборот (рис. 7, а). Косая стежка зашивается по горизонтали, вертикали и диагонали в зависимости от рисунка орнамента (рис. 7, б, в, г). На изнанке образуются переходы, соответствующие стежкам. Горизонтальные стежки дают горизонтальные переходы по изнанке, вертикальные стежки — вертикальные. При диагональном шитье переходы могут быть и горизонтальными и вертикальными.

Косая стежка дополняется техникой

108