Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 108

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 108

них растительных мотивов. А женская одежда группы анатри украшалась крупным растительным узором. Большое разнообразие орнамента, четкость рисунка, многокрасочность цветовой гаммы характерны для старинной чувашской вышивки. Вышивали, как правило, шелком, окрашенным растительными красителями, цветной шерстью или хлопчатобумажными нитками по белому холсту по счету ниток. Вышивкой украшали главным образом нагрудную часть рубахи, для чего использовали темно-красный шелк, который обрамлялся шерстяными или шелковыми нашивками из тесьмы густо-зеленого или красного цвета (рис. 1, в).

Материалом для верхней одежды служило самодельное сукно, а позднее — узорное и пестрядь, фабричные ткани. Чувашская вышивка отличается большим разнообразием технических приемов. Наиболее распространены роспись, косая стежка, счетная гладь и «ух-мат-тере» («мудреный шов»). Колорит изделий яркий, с преобладанием красного и незначительными вкраплениями синего, зеленого и ярко-желтого. Черный цвет применяется только для окаймления рисунка. Для каждого предмета одежды вид вышивки и техника исполнения были индивидуальными. Так, для отделки рубах применяли косую стежку «хан-тас». Часто одну и ту же композицию выполняли различными швами. Постепенно исчезает традиционный колорит изделий, вышивка заменяется разноцветными нашивками. Большое распространение среди чувашей имели всевозможные украшения, изготовленные из бисера, раковин, серебряных монет, оловянных бляшек, жетонов, пуговиц.

Ассортимент вышивки народов Поволжья разнообразен, ею украшают женские платья, мужские рубашки, детские костюмы, занавески, скатерти, галстуки. Большое разнообразие сувениров из полотняных и льняных тканей, лавсана с традиционной вышивкой пользуется большим успехом и спросом.

В наши дни изготовление кукол в народных костюмах не потеряло своего очарования, но приобретает все больше любителей, почитателей и даже коллекционеров. Кукла, сшитая своими руками, обладает неповторимым образом, она самобытна, уникальна. Да и сам процесс изготовления куклы доставляет огромное удовлетворение мастерице.

Технология изготовление куклы

Для изготовления куклы необходимы следующие материалы:

— трикотажное полотно 80x30 см (60х 40 см) бежевого или белого цвета;

— вата, синтепон или поролон (расход данного материала зависит от плотности набивки куклы);

— нитки шерстяные или синтетические для изготовления волос;

— катушка ниток для сшивания деталей куклы в тон ткани и нитки для шитья костюма;

— цветное мулине (по желанию) для вышивки народного костюма (основные цвета — красно-кирпичные, синие, зеленые, черные);

— цветная тесьма для отделки, кружева, атласные ленты, бусы или бисер;

— клей ПВА;

— гуашевые краски или акварель.

Все детали куклы выкраиваем из трикотажного полотна в соответствии со всеми требованиями, указанными на лекалах (рис. 2). Детали туловища и головы складываем пополам и проверяем их симметричность. Затем раскладываем на ткань. Чтобы трикотажное полотно «не убегало», закалываем по краям булавками. Детали раскладываем по долевой нитке ткани и вырезаем. Складываем детали попарно друг к другу лицевой стороной, стачиваем на машине швом «зигзаг». Две детали туловища, четыре детали рук — попарно, четыре детали ног — попарно. Детали выворачиваем и набиваем ватой или поролоном, оставляя край для соединения с другими деталями (1—1,5 см). Набивать легче при помощи палочки, концом карандаша или кисти. Очень плотно набивать не следует, главное — создать объем. Подворачиваем оставленные 1—1,5 см и пришиваем в накладку к туловищу мелкими незаметными стежками, нитками в тон ткани по намеченным линиям.

Для изготовления головы необходимо сделать болван (основу). Болван для головы выкраиваем по лекалу из двух частей трикотажа или используем чулок, стачиваем и неплотно набиваем ватой. Получаем шарик, который нужно намазать клеем ПВА и дать ему высохнуть. Густой клей можно немного развести водой. Затем приклеиваем на одну сторону шарика нос и щеки, скатанные из ваты. Вновь намазываем клеем и даем высохнуть. Полученный болван вновь намазываем клеем и обтягиваем цельным трикотажным полотном, расправляя складки с лицевой части. Затем разводим гуашь с клеем ПВА в соотношении 1:1 и раскрашиваем лицо куклы по рисунку. Рисунок переводим при помощи копировальной бумаги или наносим карандашом. К затылочной части го-

Рис. 1 Рис. 3 »

106