Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 105

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 105

обтачки. Прикрепить его к изнанке потайным швом.

— Заутюжить и застрочить с двойной подгибкой на 0,5 см дугообразный срез вставок.

— Приметать вставки к припускам по боковым швам на спинке и в местах их расположения с лицевой стороны спинки. Для этого прямые стороны каждой вставки сложить друг с другом изнаночными сторонами и приметать их вместе.

— Сметать и стачать боковые швы и средний шов спинки, оставив в среднем шве сверху не застроченные 40 см. Вставки будут закреплены в боках.

— Разутюжить и обметать швы.

— Вметать и вшить молнию в средний шов спинки. Заутюжить ее.

— Присборить окат рукавов на длину пройм.

— Сметать, стачать, обметать и разутюжить швы рукавов.

— Приметать и притачать рукава к пройме.

— Отутюжить и обметать соединительный шов рукавов.

— Припуски на подгибку низа платья, низа рукавов отогнуть наизнанку, заутюжить, обметать и подшить к изнанке потайным швом.

— Очистить платье от наметки и окончательно отутюжить его.

Модель № 5. Платье прямое, приталенное, отрезное в верхней части переда, с драпирующейся вставкой на груди, с широким рукавом ниже локтя. Рукава и вставка могут быть узорными.

Расход ткани: на основу платья — 1,5 м при ширине 120 см, на рукава — 0,5 м при ширине 120 см, на вставку — полоса размером 24 * 32 см. Вам понадобится молния 18 см (рис. 9, 10).

Порядок выполнения работы:

— Разложить выкройку на ткани и выкроить платье с учетом припусков на швы и обработку (по краям отрезных частей переда — 1,5 см, по бокам и плечам — 3 см, по горловине и пройме — 1 см, по окату рукава — 1,5 см, по сторонам рукава — 2 см, на подгибку низа платья и рукавов — 4 см).

— Выкроить вставку в виде полосы размером 24 х 32 см с припуском на обработку 1,5 см по всему периметру.

— Сметать и стачать все вытачки. Заутюжить

их.

— Обметать две длинные и одну короткую стороны вставки, подогнуть их на 1,5 см наизнанку и застрочить по лицевому краю подгибки.

! — Приметать вставку с лицевой стороны по верхней линии разреза лифа.

— Свободный конец вставки сильно стянуть на расстоянии 10 см от края и приметать это место к лифу. Притачать его строчкой.

— Стачать верхний и нижний края разреза лифа. Нижний край вставки окажется закрепленным в этом шве.

— Сметать, стачать и разутюжить плечевые швы. Обметать их срезы.

— Подкроить обтачку для горловины шириной 4 см.

— Приметать обтачку изнаночной стороной по лицевой стороне горловины. Притачать ее и вывернуть наизнанку. Заметать и заутюжить ее. Обметать свободный срез обтачки и прикрепить его к изнанке потайным швом.

— Сметать и стачать боковые швы, оставив в левом боку шель 18 см.

— Разутюжить и обметать швы.

— Вметать и вшить молнию в щель левого бока.

— Присборить окат рукавов на длину пройм.

— Сметать, стачать, обметать и разутюжить швы рукавов.

— Приметать и притачать рукава к пройме. Отутюжить и обметать соединительный шов рукавов.

— Припуски на подгибку низа платья, низа рукавов отогнуть наизнанку, заутюжить, обметать и прикрепить к изнанке потайным швом.

— Очистить платье от наметки и окончательно отутюжить его.

А.Л. СОРОКИНА

Кукла-волжаночкз

Из родословной куклы

Археологами при раскопках были обнаружены статуэтки, выполненные из кости времен палеолита. В те далекие времена куклы служили амулетами, больше напоминая идолов, но со временем магические символы превратились в развлекательные, игровые.

Земледельцы делали женские глиняные фигурки и украшали их орнаментом, облепляя зерном пшеницы, бросали в огонь. После исполнения этого магического обряда, который должен принести плодородие нивам, фигурки отдавали детям для игры. Так появились первые игрушки — куклы.

Куклы Древнего Египта в 2000г. до н.э. вырезали из тонких дощечек и расписывали геометрическими узорами. Голову покрывали связкой глиняных или деревянных бус. В V— IVвв. до н.э. славились своими глиняными и деревянными игрушками Греция и Рим. При раскопках славянских поселений VI— VIII вв. н.э. археологи также находят фигурки из глины. А в XII—XIII вв. игрушки изготавливают уже в мастерских.

В России их делали почти повсеместно. Согласно древним верованиям, каждый новый дом «требует жизни», т.е. принесения в дом животного, птицы, растения, куклы.

Достаточно долгое время куклы изображали не детей, а взрослых. По куклам женщины разных стран судили о направлениях моды в одежде. Законодателями моды были парижа

103