Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 106

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 106

не, их куклы были желанными «посланниками моды» для всей Европы. Кутюрье рекламировали свои модели высокопоставленным клиентам, наряжая в копии небольшие манекены. И эти куклы-манекены зачастую проделывали путешествия в сотни километров, чтобы затем вернуться к кутюрье с письмом от заказчика, где давалось согласие и приводились нужные размеры.

Куклы-манекены («фигурцины») представляли собой раскрашенные фигурки из обожженной глины высотой 8—25 см.

Кукол делали из очень дорогих материалов. Их одежда выполнялась мастерицами очень педантично, до мельчайших подробностей передавая крой, силуэт, отделку. Такие куклы стоили дорого. Для королевы Изабеллы Английской в 1391 г. были изготовлены куклы «в рост королевны» с кукольным гардеробом. После осмотра новых туалетов кукол она сама могла в них нарядиться.

Совсем другими были куклы в сельской местности. Их выполняли из соломы, а также из лоскутков, наряжая в нарядные костюмы с высокими головными уборами.

Своего расцвета кукольный промысел достиг в эпоху барокко. Дамы высшего общества того времени считали хорошим тоном иметь двух кукол, так называемых Большую и Малую Пандоры. У одной куклы был комплект парадной одежды, у другой — чудесные домашние наряды. Имя Пандоры пришло из греческой мифологии и означает «всем одаренная».

Экспорт моды посредством кукол в XVIII в. был очень доходным. Выставки моды с роскошно одетыми и причесанными куклами сменяли одна другую. Основным партнером Франции была Англия. Дважды в год от берегов Франции отплывал корабль, груженный куклами, одетыми по последней моде.

И куклы-модницы приносили гораздо больше радости взрослым, чем детям, уж слишком были они роскошны, а потому становились предметом коллекционирования.

Дети всегда любили играть с простыми куклами. Они давали большой простор для фантазии. Настоящий переворот в кукольном деле произошел в 1851 г., когда на Всемирной выставке в Лондоне семья Монтанари представила на суд зрителей первых кукол «бебе» — малюток, изображающих маленьких детей. С тех пор куклы-дамы стали менее популярны, уступая место игровым куклам.

В России в конце XIX в. в мастерских А. Мамонтова существует промысел по изготовлению этнографических и исторических кукол. По их костюмам можно судить о моде в русской одежде того времени, как городской, так и крестьянской. Украшение костюмов го

ворит об увлечении кружевным и вышивальным промыслами, а также бисерным низанием. Городской и крестьянский костюмы с большой точностью и любовью украшаются всевозможными деталями отделки.

Из истории волжской вышивки

Среднее Поволжье — особая историко-эт-нографическая область, лежащая на стыке Европы и Азии. Здесь вместе с русским населением живут народы, относящиеся к финно-угорской языковой группе: мордва, марийцы, чуваши. С древнейших времен они находятся в тесной взаимосвязи с русским народом.

Вышивка — древний вид искусства народов Поволжья. Характерные черты мордовской вышивки — декоративность и монументальность. Следы вышивки обнаружены еще на остатках тканей, найденных в могильниках XIII в. на территории Мордовии. Традиционный костюм мордвы разнообразен и красочен. Одежда шилась из белого конопляного холста и украшалась вышивкой. Различные мордовские группы имели свои особенности кроя одежды, разнообразную вышивку, отличающиеся головные уборы и украшения. Особенно контрастны были вышивки двух основных групп мордвы — эрзи и мокши. Для эрзи характерна строгая в расцветке, плотная массивная вышивка, по внешнему виду напоминающая гобелен. Узоры мокшанской вышивки были многоцветны, богаче орнаментальными мотивами, тоньше, ажурнее. Наиболее распространенный вышивальный прием — шитье по счету. Вышивка выполнялась шерстью домашнего прядения, окрашенной растительными красителями. С конца XIX в. в некоторых районах Мордовии мастерицы начали использовать для вышивки разноцветный шелк, крашеную льняную пряжу, х/б нитки, мулине, иногда тонкий гарус. Основные традиционные цвета: синий или черный с синим оттенком и темно-красный. Ими вышивался основной орнамент, а дополнительные цвета — желтый и зеленый. С появлением анилиновых красителей цветовая гамма дополнилась промежуточными цветами — оранжевым, розовым, алым, лиловым, сиреневым. Вышивка же состояла из геометрических фигур. Для более декоративного эффекта мордовские мастерицы используют в вышивке бисер, разноцветные бусы, блестки, кусочки узорной ткани, ленты, медные бляшки, цепочки, шерстяные кисточки и пуговки, делающие изделие наряднее, рельефнее. В мордовском женском костюме в большом количестве применялись поясные, нагрудные, шейные украшения (рис. 1, а).

104