Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 120

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 120

Получился рельефный листик с одной прожилкой (рис. 12, в).

Если листик нужно сделать более рельефным, то делают его не с одной жилкой, а с двумя, тремя или четырьмя. Для этого разделяют нитки, проложенные для основания листика, на три, четыре или пять частей. Игла проходит уже не через середину проложенных ниток, как в первом случае, а сверху или снизу одной, двух ниток, служащих основой. На рис. 13, а,б показано выполнение рельефных листиков с двумя прожилками (двужильный листик). Нитки основы листика разделены на три части (рис. 13, в).

На рис. 14 рельефный листик выполнен с тремя прожилками (трехжильный листик). Нитки основы листика разделены на четыре части.

Теперь можно начать вышивать веточку (рис. 15). Сначала прокладывают три нитки по стеблю, а затем основу для верхнего вертикального листика 1. Верхний листик заполняют штопальным швом. Затем вышивают листики 2 и 3, расположенные по сторонам верхнего листика. Прокладывают для одного из листиков основу и заполняют ее штопальным швом.

Так же выполняют другой листик. Затем обвивают часть стебля до следующей пары листиков 4 и J. Их выполняют так же, как предыдущие листики. Обвивают часть стебля до ответвления и приступают к выполнению трех листиков — 6, 7 и 8. По диагонали клетки протягивают три нитки для ответвления, прокладывают основу для листика 6 и заполняют ее штопальным швом. Далее вышивают листики 7 и 8, расположенные по столбикам клеток. Обвивают нитки, проложенные по ответвлению, и выполняют по другую сторону стебля такие же три листика — 9, 10 и 11. Обвивают оставшую-

Рис. 12

Рис. 13

118