Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 122

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 122

зонтального и вертикального столбиков. Грибки можно вышивать в разных направлениях.

На рис. 17 изображена фигурка из двух грибков, соединенных вершинами. При вышивании их нитку прокладывают по диагонали сразу через две клетки. Во второй клетке нитку по диагонали обвивают полностью и с угла начинают плотный настил. Сделав настил до половины нитки, проложенной по диагонали клеток, ведут нитку обратно к углу клетки, откуда начали работу. Иглу проводят внутрь проложенных стежков так, чтобы, когда нитка пройдет, ее не было видно. Для выполнения грибка в первой клетке нитку можно протянуть около столбиков клетки или нитки, лежащей по диагонали клетки. С этого общего уголка вышивают грибок в первой клетке. Затем обвивают нитку, лежащую по диагонали клетки.

Грибки можно располагать и по-иному. В сочетании с другими фигурками они образуют новые узоры. На рис. 18 изображена фигурка из четырех грибков. На рис. 19, а в центре фигурки одна клетка заполнена воз-душно-петельным швом. Вся фигурка

Рис. 18

Рис. 19

окаймлена контуром из натянутых ниток (рис. 19, б).

Зубчики, выполненные штопальным швом

В гипюрных изделиях применяют фигурки в виде звездочек, которые состоят из четырех треугольников (зубчиков), расположенных симметрично. В центре звездочки клетка заполнена воздушно-петельным швом.

Зубчики выполняют следующим образом (рис. 20, а). Нитку привязывают у узла клетки и прокладывают в ней основу зубчика в две нитки. Переход к вершине треугольника делают, прокладывая третью нитку по стороне треугольника. Заполнение треугольника штопальным швом всегда начинают с его вершины. Настилают треугольник штопальным швом так же, как рельефные листики. В вершине треугольника нитку затягивают туго, а направляя нитку к основанию, делают ее посвободнее. Стежки кладут плотно один к другому (рис. 20, б).

Для того чтобы зубчики выглядели красивее, их заполняют и по-другому, так же как двужильные и трехжильные рельефные листики рис. 20, в).

120