Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 125

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 125

Рис. 26

возможные фигурки для украшения филейного фона.

Ромашка

Ромашку вышивают на квадрате из четырех клеток. Выполнение ее состоит из нескольких приемов.

Прием 1-й (рис. 27, А). Нитку от центра квадрата ведут по диагонали до узелка а. Пропускают нитку под узелок угла справа налево, затем ведут нитку вниз через две клетки в противоположный угол к узелку б. Протаскивают иглу под узелок и ведут нитку вверх по диагонали двух клеток к узелку а. Отсюда второй раз прокладывают нитку под узелки а и б, а затем к центру.

Прием 2-й. От центра нитку ведут вверх — под узелок в (рис. 27, А), а затем по диагона-

Рис. 25

ли квадрата к узелку г (рис. 27, Б.В), — нитка ложится на ранее проложенную нитку. Прокладывают в этом же направлении нитку второй раз. Образовались четыье листка, расположенные по углам квадрата.

Прием 3-й. Таким же способом выполняют лепестки д и е, расположенные по горизонтали (рис. 28, А) и вертикали квадрата ж и з (рис. 28, Б).

Прием 4-й. Все проложенные нитки (лепестки) скрепляются в центре паучком. Его выполняют в три оборота ниток штопальным швоы. При этом иглу проводят под всеми нитками, проло> энными с угла на угол, и над ними — по горизонтали и вертикали. Во втором обороте делают наоборот. Закрепляют нитку прокалыванием иглы в паучок — и фигурка готова. Она похожа на ромашку (рис. 29). Такой ромашкой часто заполняют центр различных фигурок; дополнительно ромашку обводят ромбиком (рис. 30), прокладывая нитки в два оборота; при этом их протягивают под внешние столбики.

Более крупная ромашка, выполненная на квадрате из 16 клеток, напог. инает звездочку (рис. 31). На этом рисунке изображе-

Рис. 27

123