Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 93

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 93

разные цвета составы и давая возможность каждому слою хорошенько остыть, получают декоративные, разноцветные свечи-сувениры.

При желании поверхность яйца-свечи можно расписать, декорировать накладными элементами, вспомогательными деталями. Для большей устойчивости свечи вместе с первыми каплями расплавленной массы добавляют крупные свинцовые дробинки, отчего центр тяжести перемещается к основанию яйца.

К СЛОВУ СКАЗАТЬ...

Яичный клей

Среди редких клеевых составов есть и такой. Яичные белки сбивают в пену, предварительно добавив сахарный песок (на 1 белок 1 ч.л. песка). Полученной массе дают отстояться в течение часа, после чего ее процеживают. Яичный клей сохраняется плохо. Используют его только в свежем виде при склеивании бумаги, картона, тонких тканей. Незаменим он при наклеивании бумаги на стекло.

Состав можно применять в качестве лакового покрытия, закрепления карандашных записей, рисунков и иных изображений.

«Заплатки» на пятки

Среди бытующих народных средств лечения мозолей, которые всегда появляются не вовремя и в самом неподходящем месте, знатоки указывают скорлупу. Точнее, не саму скорлупу, а пленочку, выстилающую ее внутреннюю поверхность. Тоненькую, эластичную оболочку нужного размера и формы, осторожно отделив от скорлупы, прикладывают к пораженному месту.

Утверждают, что заживление прорвавшегося мозоля пойдет значительно быстрее.

«Чистюля» в доме

Мельхиоровые ложки, вилки, подстаканники, ювелирные украшения и многие другие имеющиеся в доме вещи станут как новые, если их на некоторое время положить в воду, в которой варились яйца. После чего изделия необходимо насухо протереть.

Узкогорлую бутылку поможет быстро вымыть измельченная скорлупа, которую добавляют в жидкое мыло. Для этого стоит лишь несколько раз энергично встряхнуть смесь внутри и сполоснуть бутылку после удаления состава.

ИГЛА

v ЯА -БУЛАВОЧКА

О.М. ТЕРЕБКОВА

Праздник и мы

В праздники мы поднимаемся над ежедневной ординарностью во вдохновенном поиске совершенства и черпаем в восторгах бытия неиссякаемую жизнеутверждающую силу.

Совершенство женщины — это прежде всего ее внешность, которую она моделирует по прихоти своего воображения. А внешним показателем внутренних настроений или корректировщиком этих настроений во все времена являлся костюм.

Краски праздника — всегда яркие, экстравагантные. И хотя выбор очень индивидуален, бесспорно, он должен перевести на язык костюма то, что вы хотите сказать в этот день прежде всего себе и своим близким.

В праздничном костюме возможны более смелые контрасты, ярко выраженная образная идея.

Если вы хотите ощутить этот день как некий рубеж — ваш наряд заявит об этом. Возможно, это будут фантастические по крою формы, с которыми справится лишь мастер-профессионал, но если в вас дремлет дух авантюризма, беритесь за дело сами. И пусть эти предложения послужат для вас творческим импульсом. При простом крое вы добьетесь успеха, найдя интересные сочетания тканей и отделки.

Для нарядного костюма выберем ткани с блеском, с включением в ткань металлических нитей, с богатым узорочьем «а ля парча», струящийся однотонный или набивной шелк, хорошо формирующуюся с фактурной выработкой шерсть. Ажурные гипюры, капрон сделают женщину похожей на трепетный цветок. Сочетания узорчатых и гладкоокрашенных в тон одному из цветов узора тканей позволят создавать живописные композиции.

В нашей коллекции пронумерованы те модели, для которых вы найдете лекала в масштабе 1:8 для размера 44—46, рост 170 см.

Модель JVs 1. Платье прямое, цельнокроен-ное, приталенное, без рукавов. Его особенность — настроченная металлизированная тесьма в виде

91