Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 92

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 92

мые, так и совсем необычные, экзотические, сказочные цветы, плоды, овощи и фрукты (рис. 7).

Игрушки для Деда Мороза

Внутренняя полость яйца — прекрасная форма для получения просвечивающих на солнце, разноцветных, радующих глаза детей и взрослых ледяных яиц (рис. 8). Развешанные на елке, установленной на балконе, во дворе, они выгладят будто магические хрустальные шары.

Очищенные от содержимого яйца (через отверстие в верхней части: отсасывая этом через трубочку или шприцем; вытряхивая) заливают водой, подкрашенной чернилами, тушью, акварелью и т.д. В отверстие опускают сложенную в петлю прочную нитку и выносят на мороз или устанавливают в морозильную камеру. Застывая на холоде, вода сама разломает хрупкие стенки скорлупы. Получившиеся игрушки для Деда Мороза можно вывешивать на уличную елку.

Свечи к встрече

Совершенство округлой формы яйца нетрудно повторить с помощью огарков свечи, причудливыми наплыпами окружающих ее основание. Подойдет и любой имеющийся под руками стеариновый, парафиновый или восковой лом. Аккуратно отлитая копия яйца одновременно становится необычной свечой.

В пустую скорлупку с двумя отверстиями (рис. 9), одно из которых несколько больше, опускают толс1ую нитку — фитиль. Это обычная хлопчатобумажная нитка, свитая до необходимой толщины. Кончик фитиля выводят со стороны меньшего отверстия и закрепляют на поверхности скорлупы. Одновременно с этим закупоривают дырочку кусочками бумаги, смазанными клеем. Такая заплатка препятствует вытеканию расплавленного парафина наружу.

Растопив свечой лом в жестяной баночке, желательно на водяной бане, через воронку, сделанную из фольги, заполняют

Рис. 8

внутреннее пространство скорлугы. Примерно через 3—4 часа состав полностью затвердевает. Теперь аккуратно разбирают скорлупки по кусочкам, стараясь не поцарапать поверхность воскового яйца.

Восковые, стеариновые, парафиновые яйца-свечи приобретут же лаемый цвет, если в расплавленную массу ввести губную помаду, масляную краску из тюбиков, чернила из фломастеров, бронзовую пудру. Заливая в полость яйца поочередно окрашенные в

Рис. 9

90