Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 89

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 89

Для хвостового «оперения» нашего вертолета (рис. 3) используем часть круга, вырезанного из достаточно плотной бумаги. Свернув его конусом и подровняв донце резиновым клеем или ПВА, скрепляем заготовку. В основании «фунтика» выполняем надрезы и получившимися клапанами прикрепляем деталь к корпусу. К самому кончику хвоста вертолета приклеиваем киль — сложенную пополам полоску бумаги. В верхнюю часть киля вставляем смазанную клеем крепежную деталь малого винта. Сам винт вырезаем из дважды сложенного листа бумаги и аккуратно подклеиваем к расправленному кончику крепежа.

Аналогично выполняем большой винт с крепежной деталью, после чего монтируем всю конструкцию. Если вертолет предназначен для украшения елки, сверху дополнительно крепим нитку-петлю. Игрушке «пристраивают» колеса, лыжи или поплавки, устройство которых может быть различно.

Изготовление других технических объектов будет мало чем отличаться от описанного. На помощь бумаге могут прийти кусочки ткани, картона, пластмассы, коры и других материалов, а также «полуфабрикаты» в виде миниатюрных крышечек, футлярчиков, флакончиков или их частей.

Жар-птица и ее друзья

В конструкции этих игрушек присутствуют сложенные в гармошку или иным образом бумажные вставные или накладные детали. У жар-птицы и воробышка это будут крылья, хвост, у клоуна — «платьице».

Поскольку во всех работах присутствует прием сгибания и складывания бумаги, следует соблюдать некоторые правила. Линию сгиба на заготовке предварительно продавливают (при необходимости сначала выполняют разметку) уголком металлической линейки, шариковой ручкой или слегка затупленным шилом. Образовавшаяся бороздка четко ориентирует направление сгиба петли, ее ребро. Желательно обработку линии сгиба, особенно у плотной бумаги, вести с лицевой, наружной поверхности ребер изделий.

Стружки для игрушки

Отличительная особенность этой группы игрушек — бумажные ленты, крепящиеся к овальной поверхности скорлупы. Плавно

Рис. 1 Рис. 3 »

извиваясь, они предстают то плавником рыбы, то лепестками цветка, то причудливым силуэтом крыла... Часто детали, основанием, боковыми частями соприкасаясь, налегая друг на друга, образуют необычную ажурную конструкцию.

Бумагу для полосок лучше брать поплотнее, она хорошо держит заданную форму. Если в деталях присутствуют острые ребра, их предварительно продавливают, чтобы линии сгиба проходили строго по прямой. Тот или иной цвет, оттенок бумаге, как и яйцу, придают любым из известных способов: окрашиванием кистью, набрызгом, втиранием сухого пигмента и т.д.

При сборке поделки чаще пользуются клеем ПВА, тщательно маскируя имеющиеся отверстия. Подобные игрушки самые желанные на нашей елке.

В дружбе с пластилином

Пластилин — далеко не лучший поделочный материал, но в изготовлении простейших скорлупковых игрушек он незаменим. Пластилиновые детали легко принимают нужную форму. Их не надо приклеивать к основе, разнообразна их цветовая гамма.

Классической работой подобного рода является поросенок Ниф-Ниф. Для- всех деталей, монтируемых на поверхности опустошенного яйца, заготавливают кусочки пластилина телесного цвета. Из самых крупных вылепливают четыре толстые короткие ножки и нос-пятачок, которые сразу, «тепленькими», крепят к своему месту. Ушки делают из двух тонких пластинок, а хвост — из жгутика, скрутив его по спирали. Пуговки-глазки — маленькие шарики. Разместив все по своим местам, можно начинать игру. Аналогично изготавливают и других участников игры.

Разноцветные одежки

Печальна участь ярких лоскутков лопнувших воздушных шариков. Однако, пофантазировав, и им можно найти достойное применение, взяв в помощники все ту же скорлупу. «Очищенное» от содержимого яйцо осторожно укладывают в кусок тонкой цветной резиновой пленки. Слегка вдавив овальный «шарик» в лоскуток, перекручивают его, а затем перевязывают тонкой ниткой. Яйцо приобрело новую цветную одежку. Ее легко расписать, разукрасить, превратить в забавную зверюшку (рис. 4). Спус-

87