Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 124

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 124

гут двигаться в трех проушинах 3. Правая задвижка составная, сваренная или склепанная из двух отрезков (соединение их показано на рис 4,а звездочкой). Задвижки 1 и 2 стальные сечением 50*4 мм. Проушины (верхние накладки) делают из листовой стали толщиной окоЛо 2 мм.

В обеих задвижках 1 и 2 посередине имеются отверстия 4 и 5 с зубцами. Причем зубцы у задвижки 1 расположены сверху, а у задвижки 2 — снизу. С зубцами обеих задвижек 1 и 2 находится в зацеплении зубчатый барабан 6. Он выточен из стали на токарном станке. Зубья барабана 6 проточены фрезой толщиной 4 мм. Все размеры барабана даны на рис. 4,6. Круглое отверстие в барабане 6, помеченное звездочкой (с помощью надфилей), обрабатывают на квадрат. Это приемное отверстие для ключа. Оно может иметь и другую конфигурацию.

Шейки зубчатого барабана сделаны так, что с одной стороны шейка заподлицо входит в отверстие полосы 7 (основание замка), а с другой стороны — заподлицо в верхнюю пластину средней проушины 3.

Зубчатый барабан, зубья которого немного завалены, вращается четырехгранным ключом 8. Причем при повороте его по часовой стрелке задвиджка 2 идет вправо, а задвижка 1 — влево. Концы обеих задвижек выдвигаются из крайних

Рис. 4

проушин 3 и заходят в соответствующие отверстия в косяке. Дверь окажется надежно закрытой.

Для полной гарантии от взлома деревянной двери ставят замки с так называемой накидной щеколдой. Два таких замка приведены ниже. Особенностью таких замков является то, что щеколда закрытого замка надежно закреплена в замке и в косяке двери. Так что злоумышленник, действующий ломиком, должен разорвать стальную щеколду замка, а это ему не под силу.

Первый замок с накидной щеколдой изображен на рис. 5,а. На основании 1 на четырех заклепках 2 каждая установлены две проушины 3 и 4. Верхние накладки у проушин делают из стального листа толщиной 2,5—3,0 мм. В проушинах 3 и 4 может двигаться накидная щеколда 5 сечением 40x4 мм. Движение этой щеколды вправо и влево ограничено стержнем 6 (диаметр его не менее 8 мм), он надежно закреплен в основании 1 и в проушине 4. В щеколде 5 имеется соответствующее отверстие 7.

В накидной щеколде 5 сделано три запила. Первый 8 — для ключа, второй 9 — для фиксации щеколды 5 в замке, третий 10 — для накидывания щеколды 5 на стержень 11 (стальной, диаметром не ме

122