Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 121

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 121

ми крестовин и донышками подшипников сильно уменьшаются. Это, разумеется, приводит к нарушению смазки подшипников.

Сделайте на торцах крестовин канавки,. как показано на рис. 125. Глубина канавок 0,5—0,6 мм, ширина 1,6—1,8 мм. Через них смазка при любом качестве сборки обязательно попадет к иголкам подшипников.

С пленкой лучше

При регулировке редуктора заднего моста на автомобиле любой модели определить расположение контактного пятна на зубьях шестерен с помощью краски непросто. Дело упрощается, если вместо краски между шестернями пропустить тонкую полиэтиленовую пленку. Раздавленная на зубьях пленка наглядно показывает пятно контакта.

Эффективная защита

На крестовины карданных шарниров ВАЗ-2121 попадает много воды и грязи, летящей из-под ведущих передних колес.

Рис. 126-1. Эскиз заготовки кожуха для защиты переднего карданного шарнира Рис. 126-2. Установка защитного кожуха: 1 — картер редуктора переднего моста; 2 — отверстие для болта, крепящего рабочий цилиндр в приводе сцерления; 3 — передний карданный вал; 4 — защитный кожух

ФЮ ёотв

25

hi sw

Г зо

При малейшем нарушении уплотнений из подшипников крестовин вымывается смазка, в них проникает грязь, и происходит интенсивный износ шарниров. В особенно неблагоприятных условиях работает первый шарнир переднего карданного вала.

Чтобы продлить срок его службы, изготовьте и установите на машину защитный кожух. Материалом для изготовления кожуха может служить тонкое железо или другой металл, из которого по выкройке (рис. 126-1) вырезают заготовку. Просверлив в ней отверстия, изгибают кожух по форме, показанной на рис. 126-2, и фиксируют его четырьмя болтами, крепящими снизу крышку картера переднего моста, и сверх}' одним болтом, крепящим рабочий цилиндр привода сцепления.

Чтобы уменьшить поток воды и грязи, летящий из-под колес на задние шарниры, целесообразно увеличить размеры передних брызговиков. По сравнению с заводскими сделать шире на 130 мм и длиннее на 100 мм. Для крепления увеличенных брызговиков необходим дополнительный кронштейн из металлической пластины длиной 150 мм и шириной 30 мм, соединяющий штатный кронштейн с узлом крепления растяжки от переднего моста.

Продолжение следует

Я.А. ЕРЛЫКИН

Нестандартные замки

Большинство квартирных краж происходит с помощью подбора ключей или применения отмычек. Стандартные (заводские) замки, даже имеющие повышенную секретность, открываются «специалистами» без особых трудностей. Это ка

119