Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 119

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 119

Рис. 121. Демонтаж полуоси: 1 —съемник-ско-ба; 2 — полуось; 3 — болт крепления колеса

молотком по внутренней стенке скобы, чтобы полуось вышла из гнезда.

Такой съемник можно применять на любом автомобиле, просверлив соответствующие отверстия для крепления к полуоси.

Рукоятка в роли съемника

Если в полевых условиях надо снять на автомобиле полуось и нет никаких приспособлений, воспользуйтесь пусковой рукояткой. Вставьте ее рабочий конец в одно из отверстий во фланце полуоси и зафиксируйте деревянным клином, монтажной лопаткой, отверткой и т.п., как показано на рис. 122.

После нескольких резких ударов молотком по колену рукоятки полуось выходит из зацепления. Рабочие выступы на рукоятке при этом не повреждаются.

Рис. 122. Демонтаж полуоси: 1 — фланец полуоси; 2 — клин; 3 — пусковая рукоятка

Подшипник служит дольше

Случается, что на «Жигулях» выходит из строя сальник полуоси. Трансмиссионное масло при этом протекает через подшипник и, вымывая заложенную в него консистентную смазку, попадает в тормозной барабан. Здесь оно замасливает колодки, и это служит сигналом к срочной замене сальника. Меняя сальник, как правило, оставляют нетронутым подшипник, и он вскоре разрушается, что требует уже замены полуоси в сборе.

Чтобы избежать лишних затрат и продлить срок службы подшипника после замены сальника, проделайте следующее. Удалите внутреннюю (со стороны редук-тора)защитную шайбу из подшипника, промойте его бензином и заполните примерно на треть свободного объема «лито-лом». После этого установите полуось на место. «Литол» надежно удерживается в полости между сальником и наружной защитной шайбой. При необходимости смазку можно заменить.

Колпачок со съемником

Владельцы «Жигулей», самостоятельно обслуживающие свои машины, испытывают трудности, когда для регулировки или смазки подшипника надо снять с оси переднего колеса колпачок. В мастерских для этой цели пользуются довольно сложным приспособлением. В домашних же условиях можно значительно облегчить эту операцию, если к колпачку приварить гайку М10 и просверлить отверстие, как

Рис. 123. Съемник на колпачке: 1 — конец оси; 2 — болт для снятия колпачка; 3 — гайка; 4 — колпачок

117