Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 117

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 117

Прокладка из колпачка

Наконечник шланга шинного насоса со временем начинает пропускать воздух из-за повреждения резиновой прокладки. Вырезать ее правильно из-за малых размеров довольно трудно, поэтому многие мирятся с потерей воздуха во время накачивания шины.

Между тем нужная прокладка есть под рукой — в защитном колпачке вентиля шины. В колпачках последнего выпуска прокладка имеет донышко, которое надо срезать.

Нарядные диски колес

Если вы хотите у своего автомобиля на долгое время сохранить нарядными колесные диски, защитить их от коррозии — покройте их лаком РФ283 (старое название — лак АС), который выпускается по ГОСТ 8470-75. Советуем сделать это сразу на новой машине, пока еще не повреждено покрытие ободов. Это сбережет вам время и силы, так как очистка от следов коррозии, грязи и жировых пятен требуется очень тщательная.

Итак, покройте слоем лака чистые и обезжиренные диски, просушите в естественных условиях 2—3 часа и наложите второй слой лака.

Колпак зафиксирован

На колесах «Жигулей» устанавливают декоративные хромированные колпаки. Они украшают машину, защищают от грязи и влаги болты, крепящие колеса.

Но не секрет, что иной раз колпаки исчезают с дисков при «таинственных обстоятельствах» на стоянке. Случается, ко

гда владелец неплотно установил колпак, последний слетает в пути.

Предлагаем достаточно простой и вполне надежный вариант крепления колпаков для «Жигулей», он к тому же может служить препятствием для злоумышленника, который хотел бы снять колесо.

Из стальной полосы сделайте кронштейн 2 (рис. 118-1), просверлите отверстие диаметром 8,3 мм и приварите гайку 1 с резьбой М8. Специальный винт (рис. 118-2) выточите из латуни, отхромируйте или отникелируйте. Третья деталь — ключ (рис. 118-3). Естественно, что диаметр его стержня, диаметр и длина штыря, как и размеры ответных мест винта («а», «б» и «в»), каждый может взять свои.

В центре колпака нужно просверлить отверстие диаметром 8,3 мм. Кронштейн 1 (рис. 118-4) слегка сжимают рукой и его лапки вставляют в отверстия на диске 6 колеса (два из четырех отверстий заняты установочными шпильками, а два свободны). Затем ставят на свое место колпак 5. Настала очередь прокладки 4 и винта 3. И наконец, вложите в углубление на специальном винте заглушку из резины. Теперь колпак надежно зафиксирован от всех случайностей.

Рис. 118-1. Кронштейн: 1 — гайка; 2 —собственно кронштейн

Рис. 118-2. Специальный винт. Заштрихована сеткой заглушка из резины

Рис. 118-3. Ключ. Размеры «а», «б» и «в» индивидуальны

Рис. 118-4. Так ставится колпак: 1 — кронштейн; 2 — гайка; 3 — специальный винт; 4 — прокладка; 5 — колпак; 6 — диск колеса

5*

115