Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 115

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 115

Смажьте внешнюю поверхность соска резиновым клеем и намотайте тонкую капроновую нить виток к витку, как показано на рис. 113. При этом не затягивайте нить слишком сильно, чтобы не перегружать сверх меры резину. Затем покройте бандаж из нити двумя слоями резинового клея. Ремонт закончен. Резина соска плотно прижата к металлу вентиля — герметичность восстановлена.

Учтите, что общая толщина слоя нити и клея не должна превышать 0,2 мм, иначе сосок не пройдет в отверстие диска колеса.

Ремонт камеры в пути

Оторванный вентиль автомобильной камеры можно восстановить вулканизацией с помощью специальной пресс-фор-мы, но эта работа для гаражных условий. Если же такая необходимость возникнет в пути, выручит вентиль от мотоциклетной камеры, который стоит всегда возить с собой. Для ремонта аккуратно срезают с камеры остатки оторванного вентиля, выравнивают и зачищают место вокруг отверстия. Мотоциклетный вентиль вставляют в смоченное водой отверстие и зажимают гайкой.

* * *

Для быстрого ремонта камеры, позволяющего добраться до дома, возите с собой зажим. Он показан на рис. 114 и изготовлен из обрезанного металлического вентиля старой камеры, в котором запаяно отверстие. Место прокола надо сделать круглым, диаметром 5 мм, чтобы можно было протолкнуть тарелку вентиля внутрь камеры.

Рис. 114. Зажим для ремонта камеры: 1 — вентиль; 2 — место пайки; 3 — камера; 4— шайба; 5 — гайка

* * *

Если в поездке вы прокололи камеру, а запасной нет, попытайтесь заклеить поврежденное место небольшим кусочком герметика, который применяют для заделки стыков и неплотностей между деталями кузова. Тщательно размазав его на месте прокола, положите сверху несколько слоев полихлорвиниловой изоленты.

В такой же ситуации можно применить лейкопластырь из медицинской аптечки. На отверстие наложите круглую трехслойную заплатку: первый слой размером с двухкопеечную монету, поверх него — с трехкопеечную монету и третий — с пятикопеечную.

* * *

Проколы и порезы (до 10—15 мм) можно заклеить при помощи «Момента».

Зачишенные и обезжиренные заплатки возите с собой. В случае прокола зачистите место повреждения наждачной бумагой, нанесите тонкий слой клея на заплату и место повреждения. Подсушите клей в течение 1—2 минут (а не 15—20 минут, как рекомендовано в инструкции на тюбике) и прижмите заплату к камере. Собирайте колесо — и в путь!

Прокладка сбережет вентиль

Бывает, что диаметр вентиля камеры меньше предназначенного для него отверстия в диске. В этом случае при сборке колеса можно применить самодельную уплотнительную прокладку, изготовленную из крышки полиэтиленового пузырька от канцелярского клея, обрезав ее, как показано на рис. 115. Такая прокладка исключает перекос и отрыв вентиля.

Рис. 115. Чтобы изготовить уплотнительную прокладку, обрежьте крышку по линиям, обозначенным пунктиром

5 Сделай сам, № 2/99

113