Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 113

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 113

Чтобы борта прижались к ободу, вложите между ними кусок бельевой веревки (рис. 112), а затем, удерживая один конец, вытягивайте другой, как это делают, вставляя ветровое или заднее стекло с уплотнителем. Тогда и штатный насос справляется с шиной.

Без разбортовки

Те из вас, кто сам извлекал из колеса проколотую камеру для ремонта, знают, насколько трудоемка разбортовка — операция выведения борта покрышки за обод, а потом забортовка. Многие при этом испортили диски колес, особенно часто происходит это у «Жигулей», чьи диски в силу конструкции не терпят грубого обращения.

А нельзя ли при замене камеры вообще обойтись бей разбортовки? Оказывается, можно. Порядок работы такой. Сначала «оторвите» края покрышки от обода с обеих сторон колеса (это удобнее всего сделать домкратом). Затем потопчитесь на колесе, чтобы осадить покрышку к середине диска. Введите монтажную лопатку за края покрышки около ниппеля и легкими движениями, упираясь в обод, сдвиньте шину, отводя ее от диска так, чтобы с противоположной стороны она вошла в его углубление.

Открывшаяся щель вполне достаточна для того, чтобы извлечь из шины часть камеры. Передвигая «монтажкой» покрышку, вы без труда вытащите всю камеру.

Начинайте и извлечение, и установку камеры всегда с ниппеля, чтобы не повредить его. Пока камера вулканизируется, тщательно проверьте, не остался ли в покрышке гвоздь, кусок проволоки или другой проколовший шину предмет (при этом действуйте осторожно, чтобы этот гвоздь или стекляшка не воткнулись вам в руку). Не поленитесь перед сборкой тщательно удалить из покрышки случайно попавшие внутрь ее песчинки и мелкие камешки. Камеру обязательно хорошенько припудрите тальком, чтобы она легко скользила в покрышке при монтаже.

И не спешите во время этой работы, делайте все аккуратно.

Нужен растворитель

Каждому автолюбителю известно, как сложно при ремонте автошины отделить

ее «приварившийся» борт от колесного диска (обода). Задача намного облегчается, если перед началом работы налить в канавку между ободом и бортом немного растворителя. Через 3—6 минут борт отожмется легкими усилиями. В качестве растворителя можно использовать скипидар, спирт или растворители 646—650.

Воспользуйтесь мелом

Автомобильная шина не прикипит к ободу, если заранее натереть мелом соприкасающиеся поверхности.

Подкачайте камеру

При демонтаже покрышки с колеса «Жигулей» многие автолюбители прилагают чрезмерные усилия к лопатке и гнут край диска. Происходит это потому, что противоположный от лопатки борт покрышки не вошел полностью в желоб диска. Так случается из-за того, что под него попадает камера.

Избежать этого несложно: после отделения бортов покрышки от диска слегка подкачайте камеру. Так же следует поступить при монтаже покрышки, что, кстати, предотвратит возможность защемления и повреждения камеры лопаткой.

Для сохранения шин

Срок службы шин во многом зависит от ухода. Перед монтажом шины тщательно натрите место соприкосновения покрышки с ободом парафином. При движении, когда резина разогревается, парафин тонким слоем облегает посадочное место, закупоривая все поры. Влага сюда не проникает, обод и резина не ржавеют и долго остаются как новые. В случае даже большого повреждения камеры на ходу давление в шине падает медленно, поскольку она герметично сидит на ободе. Покрышка легко отделяется от обода при демонтаже.

Перед монтажом внутреннюю часть покрышки и камеру натрите тальком обильнее, чем обычно рекомендуется. Это способствует более равномерному распределению внутренних напряжений в них при движении. Если талька недостаточно, камера приваривается к покрышке, в этих местах она может испытывать перенапряжение, вызывающее повреждения. Расход материалов: тальк — два на

111