Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 111

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 111

Smm

Дисбаланс

Рис. 108. Номограмма для подбора грузиков при статической балансировке: К — коэффициент; S — расстояние между точками А и В; R — радиус окружности, где устанавливаются грузики; А — точка, где требуется установить один грузик; В — точки установки двух (или четырех) заменяющих грузиков

пересечения с той кривой, которая соответствует весу имеющихся у нас грузиков (скажем, 40 г). Из точки пересечения проводим горизонталь до вертикальной линии, где получаем величину S, равную 86 мм. Для других грузиков — 50, 60, 80 г расстояние S составляет соответственно 134, 158, 180 мм. Чтобы меньше повлиять на динамическую балансировку колеса, желательно устанавливать грузики с обеих сторон обода, вдвое уменьшив вес каждого из них. В нашем случае два грузика по 40 г заменяем четырьмя 20-граммовы-ми.

Владельцы автомобилей с колесами других размеров могут построить свою шкалу, вычислив значения по формуле:

S = KR,

где К — коэффициент, приведенный на номограмме, R — радиус окружности, на которой устанавливаются грузики.

Устойчивый отвес

Многие способы проверки развала и схождения передних колес легковых автомобилей связаны с применением отвеса из нити и грузика. При измерении приходится каждый раз ждать, пока отвес перестанет качаться и установится в нейтральном положении. Операция намного ускорится, если грузик после вывешивания

опустить в подставленную под него банку, наполненную водой или маслом. Разумеется, он не должен касаться стенок банки.

Для облегчения демонтажа и монтажа шин

Демонтаж покрышки с диска колеса автомобиля сильно облегчается, если пользоваться рычагом длиной около 500 мм и диаметром 16 мм, который можно изготовить из металлического прутка. На расстоянии около 15 мм от торца круглым напильником сделайте кольцевую канавку глубиной 2—2,5 мм, а конец рычага спилите по форме шара.

Порядок работы с ним таков. Оторвите покрышку от диска, приподнимите борт лопаткой, как обычно, и вставьте под него рычаг так, чтобы канавка легла на край обода. Смочите борт изнутри мыльной водой и бейте молотком по стержню сбоку. Перемещаясь по окружности диска, рычаг вытаскивает из него покрышку. Конечно, надо следить при этом, чтобы с противоположной стороны борта покрышки полностью были утоплены в углублении обода и под ними не оказалась защемленной камера. Применение такого стержня исключает возможность повреждения камеры и края диска.

Для монтажа и демонтажа шины на колесе советуем изготовить «монтировку», показанную на рис. 109, которой легко и быстро выполняется эта работа. Сделать ее можно из стали 45, закаленной до твердости HRC 40—45 единиц.

Захват на конце лопатки с радиусом 4 мм надежно удерживает ее на диске во время монтажа. По изогнутой поверхно-

Рис. 109

109