Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 109

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 109

вая пластина; 2 — ручка. В скобках — размеры для «Москвичей»

Рис. 103. Держатель

а между сопрягаемыми поверхностями пластины вставьте полоску картона толщиной около 1 мм.

Использование этого держателя в паре с обычным болтом Мб* 15 допускает сильную затяжку, в результате получается плотное и надежное крепление соответствующих деталей.

Мастика плюс ткань

Колесные ниши у автомобилей периодически приходится заново покрывать мастикой, так как она повреждается камнями и песком. Чтобы антикоррозионное покрытие стало более прочным, армируйте его каким-либо крупноячеистым материалом — стеклотканью, капроновым тюлем и т.п. Делается это так. Чистую поверхность ниши покрывают слоем битумной или другой предназначенной для этой цели мастики и наклеивают на нее небольшие (примерно 20x20 см) куски ткани так, чтобы на них не образовывались складки, и сверху наносится еще слой мастики. В результате получается очень прочное покрытие, не требующее ремонта в течение нескольких лет даже при круглогодичной эксплуатации.

Съемник для колпачка

Когда надо снять колпачки со ступиц передних колес у легкового автомобиля, примените приспособление, показанное на рис. 104. Клин вставляйте в зазор между буртиком колпачка и торцом ступицы. Ударяя молотком сверху по клину и переставляя его, быстро и без повреждений отделите колпачок.

Прочность повышается

В «Спутнике» ВАЗ-2106 и 2109 для повышения прочности кронштейна, к которому присоединена растяжка рычага у переднего колеса, сделайте накладку (рис. 105) из стального листа толщиной

3 мм. Ставьте ее на кронштейн под головки болтов.

Пластины вместо круга

При регулировке углов установки передних колес на автомобиле необходимо, чтобы они легко поворачивались. Положите под колеса по две металлические пластины толщиной 1,5—2 мм, размером 200x200 мм со смазкой между ними. Они имитируют поворотные круги, имеющиеся на специальных стендах.

Как определить несимметричность

Несимметричный износ автошин, вызванный неправильной регулировкой колес, можно обнаружить на ощупь, подвигав ладонью поперек протектора. Если

107