Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 108

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 108

}

1

J

1

Рис. 101. Сжатие пружины передней подвески «Жигулей» при помощи домкрата: 1 — пружина; 2 — домкрат; 3 — вязальная проволока для удержания пружины во время сжатия

Рис. 101. Сжатие пружины передней подвески «Жигулей» при помощи домкрата: 1 — пружина; 2 — домкрат; 3 — вязальная проволока для удержания пружины во время сжатия

этого на СТОА есть специальные приспособления. В домашних условиях можно использовать штатный домкрат от машины, прикрепив к нему пружину, как показано на рис. 101.

Витки сжатой пружины стягиваем между собой толстой (3—4 мм) вязальной проволокой и, освободив от домкрата, ставим пружину на место. После сборки подвески проволоку снимаем.

Фартук для «восьмерки»

ВАЗ-2108 нуждается в фартуках за передними колесами, которых пока в продаже не видно. Можно использовать набор грязезащитных фартуков, предназначенных для «Жигулей», переделав их следующим образом.

Кронштейн (левая сторона автомобиля) разрезаем по линии «а», как показано на рис. 102-1. Правую часть его формируем заново с учетом размеров, указанных на эскизе. Первоначальный изгиб кронштейна по линии «б» устраняем (выравнивая молотком) и делаем угол 90°.

Для более прочного крепления фартука к кронштейну необходимо изготовить скобу согласно рис. 102-2. Изгиб скобы с углом, несколько меньшим 90°, позволяет достичь при установке лучшей плотности прилегания фартука к крылу.

Планку 3 (рис. 102-3) из комплекта готового набора обрезаем до длины 185 мм. Собираем все элементы согласно рис. 102-3 по схеме, предлагаемой в инструкции к стандартному комплекту.

Рис. 102-1. Кронштейн Рис. 102-2. Скоба

Рис. 102-3. Фартук в сборе: 1 — кронштейн;

2 — скоба; 3 — планка

Собранный кронштейн ставим под крыло так же, как и в стандартном варианте.

Кронштейн для правой стороны делается аналогично, но в зеркальном отображении.

Надежный держатель

Как показывает опыт, используемые в автомобилях ВАЗ для соединения брызговиков и крепления грязезащитных щитков в арках передних колес пластмассовые держатели (по каталогу — 2101-2802025) не очень надежны. Большая часть их выходит из строя при второй-третьей сборке щитков.

Вместо них сделайте держатели (рис. 1Q3) из обычного кровельного оцинкованного железа. Для удобства работы и сохранения соосности отверстий гайку перед пайкой прижмите к пластине посредством болта и дополнительной гайки,

106