Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 105

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 105

В средней полосе рассаду обычно высаживают на ровную поверхность в конце мая. Участок должен быть хорошо освещен, с теплыми, быстро высыхаемыми почвами.

На тяжелых и переувлажненных участках помидоры лучше высаживать на щебнях и грядах, поверхность которых скорее прогревается и просушивается. Схема размещения растений зависит от плодородия почвы, освещенности участка. На небольших площадях огорода растения низкорослых сортов рекомендуется высаживать с расстояниями между рядами 50—60—70 см. Расстояние между растениями в ряду 35—40 см.

Рассаду лучше высаживать в пасмурную погоду или во второй половине дня. Невысокую, хорошо развитую рассаду сажают немного глубже, чем она росла в кубиках или горшках.

Если рассада переросла, то ее следует сажать слегка наклонно, как бы внастил, при этом часть стебля должна быть засыпана землей. После посадки, особенно в сухую погоду, растения следует полить.

Уход за посадками состоит в рыхлении междурядий, удалении сорняков. Одновременно с рыхлением — окучивание стеблей, что улучшает тепловой режим, снижает заболевание растений в прикорневой зоне. За сезон следует провести 2— 3 окучивания.

Сорта и гибриды томатов

Сортов томатов в России очень много. Различают сорта раннего и среднеспелого сроков созревания с вегетационным периодом 85—110 дней.

Среднеспелые имеют вегетационный период 111—120 дней.

Сорта томатов с вегетационным периодом более 120 дней — это позднеспелые сорта и выращиваются в южных районах России.

На приусадебных участках лучше подбирать наиболее скороспелые сорта. Многие скороспелые сорта имеют oipa-ниченный рост (детерминанта ые) и их, как правило, не пасынкуют.

Для центральных районов России можно рекомендовать следующие сорта:

Грунтовый Грибовский 1180. Это низкорослый, раннеспелый, с дружным созреванием плодов (через 100—110 дней после всходов).

Сорт можно выращивать как в открытом, так и в сооружениях защищенного грунта (он не очень требователен к теплу).

Алпатьева 905а — среднерослый, раннеспелый сорт. Созревание плодов на 96—100-й день.

Сибирский скороспелый — низкорослый, раннеспелый сорт. Требовательность к теплу невелика.

Талалихин 186 — раннеспелый, дружно созревает, достаточно хорошо выдерживает пониженную температуру.

Белый налив — среднерослый сорт. От всходов до первого сбора требуется 95— 115 дней. Однако этот сорт сильно поражается фитофторозом — это его основной недостаток.

Перемога 165 — среднерослый, с крупными плодами сорт.

Хорошо зарекомендовали себя такие сорта, как Превосходный 176, Сибирский скороспелый, Невский, Москвич, Солнечный.

Для южных районов наиболее пригодны такие сорта (раннеспелые и среднеспелые), как Волгоградский скороспелый 323, Молдавский ранний, Ахтубин-ский 85.

Есть сорта для цельноплодного консервирования: Маринадный I, Солнечный, Заказной 280, Барнаульский консервный.

Есть ряд сортов и гибридов томатов, которые отличаются дружным созреванием и пригодны для одноразовой уборки: Новинка Приднестровья, Машинный I, Нистру, Ермак, Новинка Кубани, Лебя-жинский, Факел, Ракета, Зарница, Октябрь, Прометей, Моряна.

Для малогабаритных пленочных укрытий можно рекомендовать те же раннеспелые и среднеспелые сорта, которые культивируются в открытом грунте.

Л.А.ЕРЛЫКИН

Совместимость удобрений

При смешивании и хранении совместно некоторых простых (состоящих из одного реагента) удобрений они теряют свои питательные свойства. Рассмотрев таблицу, вы поймете, какие удобрения совместимы, а какие нет.

103