Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 103

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 103

Особенности выращивания рассады

Для получения раннего урожая томатов необходимо предварительно вырастить рассаду. В зависимости от условий ее выращивают в теплицах, парниках, дома на подоконниках в перегнойно-торфяных горшочках с пикировкой. Пикируют в фазе 1—2 настоящих листьев. Для получения высококачественной рассады необходимо выдержать довольно жесткий температурный режим. До появления всходов температуру поддерживают на уровне 20—25°С, после появления всходов на 5— 6-й день снижают днем до 12—14°С, ночью — до 6—Ю°С, а затем в солнечные дни поддерживают на уровне около 20— 24°С, в пасмурные — 16—18°С, ночью — 10—12°С. За 5—6 дней до высадки для закалки рассады температуру снова резко снижают (до 2—8°С) путем усиленной вентиляции рассадных сооружений.

Поливают рассаду умеренно, избегая переувлажнения почвы и воздуха.

Высаживают в грунт, когда минует опасность заморозков.

В период выращивания рассады можно провести 1—2 подкормки. Первую через 10—12 дней после пикировки из расчета 5 г аммиачной селитры, 40 г суперфосфата, 15 г хлористого калия на 10 л воды (на 3 м2). При второй подкормке дозы увеличивают в 1,5—2 раза и в зависимости от состояния растений: при слабом развитии усиливают азотное питание, при сильном — увеличивают дозы фос-форно-калийного удобрения.

Большой ущерб посадкам томатов наносят болезни. Растения и плоды поражаются многими грибными заболеваниями: фитофторозом, мозаикой, белой, черной, коричневой пятнистостью (макроспори-оз), бактериальным раком, вершинной гнилью плодов и другими.

Если говорить об агротехнических мерах, то важнейшее значение в борьбе с болезнями имеет соблюдение чередования культур. Против фитофтороза и вирусных заболеваний необходима пространственная изоляция посадок томата от картофеля.

Увеличение дозы калия повышает устойчивость растения томата к болезням, а внесение калийных, аммиачных удобрений и известкование почвы способствует борьбе с проволочниками.

Основные болезни томата

Бактериальный рак — бактериальное заболевание. Особенно сильно поражает растения томата в условиях теплой и влажной погоды, на культуре с орошением поражаются все надземные органы.

При поражении сосудистой системы дольки листа с одной стороны увядают и засыхают. На стеблях и черешках появляются темные полосы и трещины. При разрезе больного стебля обнаруживаются потемневшие сосуды.

Источник болезни — зараженные семена, почва.

Меры борьбы: сбор семян только со здоровых растений. Дезинфекция семян в горячей воде при температуре 48—50°С в течение 20 минут.

Соблюдение чередования культур. Замена почвы или ее дезинфекция.

Уничтожение всех последующих остатков.

Фитофтороз — грибное заболевание. Распространено повсеместно. Заболевает вначале картофель, затем инфекция переходит на томаты. На листьях и стеблях появляются коричневые пятна, во влажную погоду на нижней части листа — слабый белый налет. На плодах появляются подкожные бурые расплывчатые пятна. Фитофтороз быстро распространяется в дождливую погоду и при колебании ночных и дневных температур.

Инфекция сохраняется в растительных остатках.

Меры борьбы: соблюдение чередования культур. Размещение на участках, удаленных от картофеля.

При появлении первых признаков заболевания в индивидуальных огородах рекомендуется применять медно-мыль-ную эмульсию (20 г медного купороса и 200 г мыла на 10 л воды) или 1%-ную бор-досскую жидкость. Опрыскивание повторяют через 7—10 дней и прекращают, препаратами, за 20 дней, а бордосской жидкостью — за 8 дней до сбора плодов.

При сильном развитии фитофтороза проводят раннюю уборку плодов. После чего — уничтожение растительных остатков.

Макроспориоз (коричневая пятнистость) — грибное заболевание. Распространено повсеместно. На листьях появляются округлые коричневые пятна с концентрированными кругами. Сильно

101