Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 101

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 101

Рис. 10. Стеклянный колпак. Такие выпускали в 1830-м. Сегодняшние пластмассовые бутылки с отрезанным дном, колпаки типа шутовского из плотной бумаги — хорошо забытое старое?

лан загиб и пропущена в него веревка. У самой земли веревка натягивает концы пленки. По сторонам и сверху покрытие получает прямоугольную форму. Вторично укрытым оказывается только верх возвышения, когда настилают пленку по второй стороне грядки. Двойной слой во всех отношениях кстати — и прочнее от внешних воздействий, от ветра, не прогибается от потоков дождевой воды, то есть не образует «корыт». По бокам такого укрытия края поперечно лежащих полотен смыкаются внакид, что удерживает тепло внутри. На зиму пленку легко снимают и скатывают в рулон, который места немного занимает и при перевозке необременителен.

С разрастанием растений крышу утепленной грядки поднимают на необходимую высоту дугами металлическими, пластмассовыми, связанными из гибких древесных стволов. Похоже, и в этом приходит облегчение. Селекционеры радуют нас низкорослыми гибридами, которые буйно плодоносят, производя относительно немного зеленой массы. Все популярнее новые укрывные материалы: агрил и пленки типа «красное солнышко», наделенные свойствами конденсировать влагу, сохранять оптимальную температуру, пропускать солнечные лучи без ультрафиолета и т. п. Старушка-грядка, достославный парничок еще покажут себя, откликнувшись на новации добрым урожаем (рис. 10).

4*

Г.С.ОБУХОВА, агроном-овощевод

о мат_

Томат распространен во всех частях света. В тропической части Южной Америки сконцентрированы основные дикие и полукультурные формы томата. В Европе томат является сравнительно молодой культурой. Он завезен в середине XVI века сначала в Южную Европу, а в XVIII веке — на территорию России.

В настоящее время томат — наиболее распространенная овощная культура. Ни одна овощная культура не. используется так многообразно, как томат. Его плоды отличаются высокими питательными и вкусовыми качествами. Среднее содержание сухих веществ в плодах томата — 5— 6%, сахара — 3%, белков — 1%, органических кислот — 0,5%, клетчатки — 0,84%, пектиновых веществ — 0,13%, сырого жира — 0,2%, минеральных веществ — 0,6%.

Плоды его содержат большое количество аскорбиновой кислоты и каротина, яблочной и лимонной кислот, минеральных солей, сахара и ряда ароматических веществ.

Томат — культура многолетняя.

При соответствующих условиях (в субтропиках) растения могут расти и плодоносить в течение нескольких лет. Однако в сельскохозяйственной практике томат ведут как однолетнюю культуру.

Томат, как выходец из субтропических стран, является требовательной к теплу культурой.

Оптимальная температура для прорастания семян 20—25°С, минимальная — 10—12°С, а для роста растений оптимальная днем — 22—24°С, ночью — 16—18°С. При температуре ниже 15°С растения не цветут, а при 10°С прекращается рост. Температура минус 0,5—0,8°С приводит к гибели цветков, а более низкая — к отмиранию листьев.

Томат является средней по требовательности к влаге и относительно засухоустойчивой культурой. Однако для него нужна повышенная влажность почвы, но относительно пониженная влажность воздуха. При недостатке влаги в почве сбрасывают завязи.

Плохо переносит резкие колебания влажности воздуха — при этом поражаются бурой пятнистостью, фитофторой, вершинной гнилью плодов.

99