Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 100

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 100

Рис. 8. Левый угол нижнего бруса рамы

Рис. 7. Парниковая рама: общий вид со стеклами и без стекол; внизу — поперечный разрез

ках делают выемку в четверть под стекло. Лишь нижний брус берут потоньше, чтобы стекло пришлось вровень с поверхностью, вода тут беспрепятственно скатывается (между прочим, типичная ошибка, когда брус этому мешает). Рейки в верхний и нижний брусья крепят шипами, причем для прочности рамы оба боковых бруса должны пройти обвязку шипами (рис. 8).

От навозных испарений и сырости дерево быстро портится, в первую очередь как раз страдают гнезда шипов, почему их нужно промазать замазкой из вареного растительного (лучше конопляного) масла и мела, а сверху всю раму покрыть масляной краской. Стекла кладут как черепицу, волнистые и с пузырьками тем нехороши, что действуют как линза, собирая солнечные лучи, и могут причинять растениям ожоги.

Чтобы рама не соскальзывала (см. рис. 1), сверху, по нижней стойке прибивают небольшой брусок, скобу или что-нибудь иное, что и раму удержит, и не воспрепятствует скатыванию воды. Нелишней будет и рейка на верхней доске рамы, она закроет щель между подзем

ной частью и покрытием. Когда вынимают грунт с глубины 35—40 см, по широкой стороне грядки над поверхностью ставят два бруска (рис. 9). У переднего выбирают фальц, то есть четверть, для упора рамы, и место ее соединения с задним брусом засыпают землей, дабы холодный воздух не проникал внутрь.

Для большинства нынешних огородников информация о парниках под стеклом, быть может, представляет скорее познавательный интерес. Сейчас из экономии и для удобства народ перешел на пленочные покрытия. Случается, один и тот же кусок полиэтилена за сезон перекочевывает с рассадной грядки на выгоноч-ную, оттуда — в открытый грунт или еще куда-то. Безвестные умельцы придумывают весьма практичные и недорогие возвышения над утепленной грядкой. Вот один из вариантов. На нужной высоте по краям грядки вкапывают одинаковые столбики или бруски, по верху между ними прокладывают перекрытия из того же материала. Стыки зачищены, без острых углов и шероховатостей. Затем крестообразно по короткой стороне и по длинной накладывается на этот остов пленочное полотно, по ширине несколько превосходящее расстояние от одного края грядки до другого. С обоих концов на пленке сде-

Рис. 9. Схема герметизации в парнике

98