Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 98

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 98

нике огородники любят переносить в открытый грунт. И тут случается казус: растения жируют, у них, как никогда, много зелени, но образования плодов почти не бывает.

Листья на крытой грядке большого тепла не дают, зато греют продолжительное время.

Из других запасов для паровой грядки потребуется дернина, которую тоже подготавливают загодя. Плодородный этот пласт переплетен корнями растений, изобилует семенами сорняков, которые не утрачивают всхожести, пребывая в земле по пяти лет и более. Потому дерновые пластины, как и навоз, складывают кучами и дают потомиться хотя бы год. После и семена и корни уже не способны к воспроизводству ростков и помехой культурным растениям не являются. Так же действуют, если обсеменившиеся сорняки попали в компост. На переработку в компостной среде идут зелень и стебли трав, пищевые отходы, деревянная стружка, обломки сушняка, срезанные с кустарников ветки, домашний сор, бумага, ветошь, прочие органического происхождения остатки и мыльная вода. (Попутно, кстати, так решается проблема с бытовым мусором, отчего на участках то и дело костры горят высокие. Конечно, синтетические материалы из мусора исключают.)

Под рукой у хозяина должен быть также чистый речной песок, просеянная зола и брикеты старой, прошлых лет соломы.

Наполняют грядку где как заведено: опыт соседа — самый убедительный. Например, в курских, тульских, воронежских деревнях ее настилают пластами: валежник, древесные обломки и кора, рыхлый торф, кости, опилки, тряпье и пр. Ряды прослаивают перегноем. Сверху и по бокам грядку обкладывают землей. Сама по себе «слойка» формы не держит. Со всех четырех сторон насыпь ограничивают досками, бревнами, камнями, кусками жести — что есть. Размеры любые, в том числе и в высоту. Мне доводилось видеть насыпь от земли до пояса человека среднего роста. Ничто, оказывается, не слишком: площадь в пять квадратных метров с мая по октябрь кормила семь едоков свежими огурцами, помидорами, перцем, укропом, урожая с избытком хватило на соленья-консервирование на зиму для всей семьи. Это несопоставимо много в сравнении с обычным клочком

Рис. 3 Теплая грядка по-французски: 1 — ряды ящиков; 2 — проходы с «шинельками»; 3 — стеклянные рамы на ящиках

земли такого же размера. Притом ухаживал за грядкой единственный человек, в то время кормящая мать.

Совсем не по-нашему пользуются паровой грядкой западноевропейские огородники. Она вообще у них... без стен постоянных. А французы к тому же не затрудняют себя и выемкой борозд. Настилают навоз каким надо слоем прямо на земле (рис. 3). И вот на эту теплотворную массу выставляют рядами ящики с семенами, рассадой, кустарниковыми отводками. Между ящиками делают промежутки и не столько для прохода, сколько для того, чтобы, как говорится, наддать жару. Тропки набивают навозом тоже, тепло в ящики пойдет и, отсюда, с боков. Когда и этого мало, остывший навоз с дорожек заменяют горячим, свежим. Многие находят удобство в том, что ящики и рамы по мере роста растений можно поднимать, подкладывая снизу кирпичи, подсыпая землю. Таким образом, рассада, кусты ранних и теплолюбивых культур, для выгонки предназначенные, оказываются и на свету и в тепле, что необходимо для данной фазы вегетации.

Идею подвижных ящиков с русскими стационарными стенами соединили в своих конструкциях скандинавы (рис. 4).

Рис. 4. Скандинавский парник: 1 — ящик со стеклянной крышкой; 2 — открытое место под рассаду

96