Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 96

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 96

Составляем уравнение равенства моментов и определяем вес противовеса: 21,98 = 0,77 + 0,5Р; отсюда вес противовеса Р равен:

21,98-0,77 р _ -- 42 44 и- Ш1И 42,5 кг.

0,5

В качестве противовеса используем стальную трубу Ду 150, вес погонного метра которой равен 17,81 кг. При длине трубы 1,5 м ее вес составит 17,81 х 1,5 = 26,7 кг.

Сравнение цифр показывает, что вес пустой металлической трубы недостаточен и должен быть увеличен за счет помещения в полость трубы металлических предметов или иным путем.

Определим величину дополнительного веса, необходимого для утяжеления противовеса. Как было сказано выше, его вес должен превышать расчетный на 10% и составлять 42,5 + 4,25 = 46,75 кг или 47 кг.

Вес дополнительного груза будет равен 47 - 26,7 = 20,3 кг.

На рис. 2 также приведена схема установки светильника перед площадкой хозяйственных построек площадью 40м2 (10 м х 4 м).

Н. Г. БЕЛЯЕВА

Грядка теплая — значит, урожайная

Тысячелетия приноравливается земледелец к экстравагантным выходкам природы. И поныне он с удачей, если загад его верен. У справного крестьянина по весне наготове семена трех сортов — раннего созревания, среднеспелые и с длинной вегетацией. Один наверняка наградит полноценным урожаем. Безошибочная стратегия для главных культур хозяйства, однако, малоприменима на огородной

грядке: сколько бы потребовалось дублеров каждому из ее обитателей?

Стало быть, менять приходится то, что растение не в силах перенести, — среду существования. Потому когда-то появилась закрытая, паровая грядка. К нашему времени выращивание садовых и огородных растений в защищенном грунте превратилось в индустриальную отрасль. Посевы развиваются в благоприятных условиях, в тепле. В закрытых помещениях обогрев производится печами (теплым воздухом в боровах по низу стен), с помощью водяного пара, электричества, тепловыми отходами промышленного производства, кое-где за счет термальных источников, с применением биотоплива и иными путями, где как целесообразнее. Но о работе в капитальной теплице, как говорится, особая статья.

Наше внимание — к простейшим конструкциям защищенного грунта, уже упомянутой паровой грядке, привычнее называемой парником. Для такого сооружения в прошлом веке признавались «нагревательными средствами» конский и другой навоз, лиственный перегной, рыхлый торф, компост из старой соломы и травы, дровяные щепки и сопревшая кора, хворост, опилки и тому подобные материалы, по-нынешнему — биотопливо, даровое подручное сырье, какого хватает и в усадьбе и во дворе дачи.

Сама идея теплой грядки стара, как мир. Высаживая в открытый грунт огурцы, кабачки, патиссоны, перенося на новое место земляничные отводки или размещая ряды «огородной барыни»-капус-ты, огородник по сути утепляет постель для растения. Именно потому лунку он делает конусом (в таком «кратере» меньше докучают росточкам ветры) и в глубину на штык лопаты. Без жалости, до половины восьмилитрового ведра на куст хозяин кладет на дно свежего навоза. Затем присыпает песком, золой и хотя бы десятисантиметровым слоем рыхлой почвы. При заделке следит, чтобы семена или корни рассады напрямую не соприкасались с этой стойловой массой, иначе возможны ожоги или вовсе гибель растения.

Молодой навоз горяч. Попав в почву в соседстве с органическими остатками, он провоцирует бурный процесс разложения, сопровождаемый выделением тепла. На него, собственно, и отзываются растения ускоренным развитием, опережая

94