Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 99

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 99

Они сделали расстояние от стены до стены больше длины рамы. Поэтому между стенкой и яшиком образуется свободная территория, полоса. Этот прогал не пропадает зря, хоть и не прикрыт стеклом. На ночь в холод его застилают щитами. А так он служит для выращивания рассады в открытый грунт. Рассада получается меньшей неженкой, чем воспитанная под стеклом. Свято место не пустует и после ее пересадки. В освободившееся пространство выпускают плети растений, которым к тому времени стало в ящиках тесно.

Решив, под какие культуры грядка, наши огородники выбирают для нее место на участке. По всеобщему мнению, лучше нет для этого песчаной почвы, так как через нее легко проходит влага. Выгода прямая, сама грядка располагается в земле фактически целиком, наружу выступая на 10—15 см. Стойки зарывают попрочнее, к ним крепят толстые доски, по сути — стены. Кирпичная облицовка не привлекательна, материал быстро выкрашивается.

Когда деваться некуда, на участке глина или суглинок, теплую грядку лучше не закапывать. Себе дороже. Грунтовая и дождевая вода застаивается на дне, отнимает тепло, а с ним — и надежду что-то вырастить. Против затопления, правда, делают небольшие скаты во все стороны от грядки, дренаж на дне или там укладывают фешины — связки прутьев и хвороста. Меры временные, нерадикальные, то есть от сомнения и беспокойства за результат не избавишься. Так что разумнее учиться на чужих ошибках.

На поверхности земли площадь обносят по периметру стенами, расчетливые люди тратятся на бревенчатый сруб (рис. 5), утепляя нижний венец земляной насыпью. Однако можно просчитаться,

4 Сделай сам, 2/99

Рис. 6. Забор с северной стороны парника

поставив конструкцию на пути северных и восточных ветров. Это от них грядку иногда прячут за домом, за постройкой или огораживают со всех сторон. Но даже заслон только с севера существенно сказывается на самочувствии растений. Предусмотрительные люди держат наготове самодельные щиты из хвороста, строительных отходов, сплетенные, сколоченные, связанные, (рис. 6). В минуты опасности выставляют их на участке, как флеши, перенося гуда, где в данный момент проклюнувшиеся росточки особенно нуждаются в защите, потому что сформировавшийся куст выстоит и без опеки.

Некоторые огородники обносят грядку целлофановой лентой шириной 60— 80 см, прижав один край пленки к столбикам вдоль всех четырех сторон, а нижний — прикопав землей. Еще аккуратнее и крепче выходит, если по всей длине целлофана край предварительно загнуть, приутюжить, в подгиб вставить веревку или проволоку. Тогда уж крепить к стоякам. Кстати, такое огораживание во благо растениям и в открытом грунте, лишь бы обезопасить их от воронья гирляндами из жестяных обрезков или чего-нибудь другого, производящего шум.

Огораживание, земляные валы — лишь важная половина дела. Основная, естественно, забота, как погерметичнее грядку закрыть от влияния низких температур, сквозняков и холодной сырости. Встарь поэтому серьезно занимались тем, чтобы покрытие грядки, обычно застекленная деревянная рама, примыкало к земле как можно плотнее. На обвязку самой рамы (рис. 7) рекомендуются бруски со стороной 4—5 см, стекло крепят рейками толщиной 2,5 см. И в обвязке и в рей-

97

Рис. 5. Наземный бревенчатый парник