Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 102

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 102

Томаты — самоопыляющиеся растения.

С опылением цветков томатов обычно проблем нет. Но иногда целесообразно для лучшего завязывания плодов проводить искусственное опыление. Для этого встряхивают шпалеру или шпагат, к которому привязано растение томата. Но на их опыление влияет температура воздуха. При пониженной температуре или в пасмурную погоду цветки почти не опыляются. А в жаркую погоду (выше 30°С) пыльца у томата становится стерильной.

Плохо оплодотворяется томат и при недоразвитости цветка, что часто бывает из-за обильного азотного питания или при ранней посадке в теплице.

Поэтому до завязывания первых плодов не рекомендуется вносить большие количества азотных удобрений.

Томаты могут расти и плодоносить при длинном и даже непрерывном световом дне. Но большинство сортов отрицательно реагируют на круглосуточное освещение, резко снижают урожай и даже гибнут.

Под томаты выделяют плодородные, богатые гумусом, теплые, нейтральные, легкие по механическому составу почвы.

При выборе места для посадки томатов нужно помнить: эта культура поражается теми же болезнями, что и перцы, баклажаны, картофель, физалис. На участках, где выращивались эти культуры, томаты можно размещать не раньше, чем через 3—4 года.

Чтобы избежать заражение томатов фитофторозом, не следует высаживать их рядом с картофелем. Хорошие предшественники — капуста, огурцы, пласт многолетних трав.

Подготовку почвы под томат начинают осенью. Необходимо тщательно удалить растительные остатки предшествующей культуры. Затем — перекопка. Весной — культивация.

Лучшими почвами для томатов являются окультуренные слабокислые, легкого и среднего механического состава.

Кислые почвы нужно произвестковать. Для этого на каждый 1 м2 почвы вносят 4—6 кг извести.

Весной можно внести перепревший навоз. Свежий навоз, торфонавозные компосты вносить только осенью.

Дозы внесения, кг на 1 м2:

перегной — 3—4;

навоз или компост — 2—3;

птичий помет — не более 1.

Томат — самая требовательная культура к усвояемому фосфору, особенно в молодом возрасте.

На формирование урожая томаты расходуют много и азота. Высокорослые сорта используют сравнительно больше азота, чем низкорослые. Однако при этом не следует забывать, что слишком обильное азотное удобрение во время роста листьев задерживает плодоношение, способствует поражению их болезнями.

Потребность томатов в калии достигает максимума в период усиленного роста плодов. Недостаток кальция вызывает заболевания вершинной гнилью. Положительно действуют на томаты микроэлементы.

Общая доза полного минерального удобрения составляет (г/м2): азота (N) — 10—12, фосфора (Р205) — 9—12, калия (К20) — 9—12. Основное удобрение рекомендуется вносить с осени перед перекопкой, используя половину или две трети общей дозы фосфорных и калийных удобрений. Азотные (50%) и третья часть фосфорных и калийных удобрений используются перед посевом или посадкой томатов.

В сухую погоду обязателен полив томатов.

Однако частый полив, особенно в первый период роста (после высадки рассады), может отрицательно сказаться на развитии корневой системы. Поливать обязательно под корень. На следующий день прорыхлить.

Важным приемом ухода за растениями томата является пасынкование и прищипка верхушек. Если это одностебель-ная форма, то удаляются все пасынки, при двухстебельной форме под первой цветочной кистью оставляют один пасынок. Пасынки нужно удалить, когда их длина не превышает 5 см.

Чтобы ускорить созревание плодов, верхушки растений следует прищипнуть за 3—4 недели до заморозков.

Чтобы создать лучшие условия для растений томатов и снижения их заболеваемости, их подвязывают к кольям или к проволоке, натянутой вдоль рядов.

100