Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 104

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 104

пораженные листья полностью отмирают.

На плодах появляются вдавленные округлые очень темные пятна, обычно у основания плода и в местах растрескивания ткани.

Меры борьбы: соблюдение культуро-оборота. Опрыскивание растений 1%-ной бордосской жидкостью в те же сроки, что и против фитофтороза томатов.

Уничтожение послеуборочных остатков.

Бурая пятнистость листьев (листовая плесень) — грибное заболевание. Распространено в теплицах в южных районах. 'Заболевание проявляется появлением на нижних листьях желтоватых расплывчатых пятен. Снизу листа появляется светло-оливковый налет. Пораженные листья засыхают и опадают. Инфекция сохраняется на опавших листьях, в почве, на стеллажах.

Меры борьбы: правильный режим температуры и влажности в теплицах. Редкие, но обильные поливы. Систематическое проветривание теплиц. Недопустимо резкое колёбание температур днем и ночью. Все послеурожайные остатки удалить, а теплицу продезинфицировать 2%-ным раствором формалина.

Белая пятнистость листьев (септори-оз) — грибное заболевание. Распространено повсеместно. Поражает листья, стебли, черешки и реже зеленые плоды.

На листьях рассады появляются одиночные пятна грязновато-белого цвета с темным ободком и черными точками. Пораженные листья буреют и опадают.

Источник болезни — остатки больных растений.

Меры борьбы: соблюдение культуро-оборога. Уборка и уничтожение после-урожайных остатков. Опрыскивание томатов 1%-ной бордосской жидкостью, начиная с обработки рассады.

Черная бактериальная пятнистость — распространена повсеместно. Поражает все надземные части томатов. На листьях рассады появляются мелкие круглые пятна, маслянистые темно-зеленые. Центр пятна темнее. У взрослых растений черные пятна часто появляются по краям листьев.

Пораженные плоды покрываются выпуклыми черными пятнами.

Инфекция сохраняется в почве на послеуборочных остатках.

Меры борьбы: чередование культур. Уничтожение послеурожайных остатков.

Сбор семян от здоровых плодов. Начиная с рассады, опрыскивание 1%-ной бордосской жидкостью.

Мозаика — вирусное заболевание. Распространено повсеместно. Поражает растения в теплицах, парниках, в поле. Сначала на листьях и плодах появляются светло-зеленые участки, чередующиеся с нормальной зеленой тканью. Мозаичные листья морщинистые, дольки их суживаются, принимают папоротниковую форму. Пораженные растения имеют угнетенный вид. Передается заболевание семенами, сохраняется в растительных остатках.

Меры борьбы: соблюдение культуро-оборота. Сбор семян только от здоровых плодов. Полив рассады 0,05%-ным раствором марганцевокислого калия (2— 3 раза с трехнедельными промежутками).

Профилактическая обработка рассады через каждые 7 дней обратом (обезжиренным молоком), разбавленным 1:10.

Дезинфекция инвентаря, инструментов, рассадных ящиков 2%-ным раствором формалина или 5%-ным раствором марганцевокислого калия.

Строгое соблюдение предосторожности при пасынковании.

Уход за томатом

Томат — растение, которое хорошо отзывается на подкормки.

Первую подкормку, как правило, проводят через 10—15 дней после высадки рассады в грунт, вторую — через 20—25 дней, третью — через месяц после первой.

Нормы удобрений для подкормки следующие (г/м2).

Первая: азотных — 2—3;

фосфорных — 3—4;

калийных — 2—3.

Вторая: дозы всех удобрений увеличить в 1,5 раза.

Третья: при необходимости растения подкормить только азотными (3—4 г/м2) и калийными (2—3 г/м2) удобрениями.

Хорошим удобрением служит древесная зола, внесенная под перекопку почв (100 г на 1м2).

В южных районах России в грунт высаживают, как правило, 30—40-дневную рассаду, в средней полосе, в Сибири — 60—75-дневную. В соответствии с этим и определяются сроки посева семян для вы-рашивания рассады.

102