Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 107

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 107

н.л.плиско

«Жигули» — подвеска, колеса и шины, полуоси и шарниры*

Подвеска, колеса и шины Подвеска больше не стучит

Со временем на «Жигулях» ВАЗ-2106 появляется резкий металлический стук в передней части машины, усиливающийся при движении по проселочным дорогам. Причина заключается в том, что верхний конец штока переднего амортизатора даже при туго затянуюй гайке перемещается в поперечном направлении и ударяется о края отверстия на кузове.

Для устранения стука надо заменить резиновые подушки, которые, очевидно, потеряли упругость, подложить под гайку крепления амортизатора дополнительную шайбу или надеть на шток амортизатора пластмассовую трубку, как показано на рис. 99. Вместо нее можно взять полиэтиленовую пробку с отрезанным донышком от поллитровкой бутылки. После такого ремонта стук в амортизаторе исчезнет.

О торсионах «Жигулей»

Со временем на концах торсионов, упирающихся в утолки на петлях крышки багажника, образуются канавки. Крышка из-за этого открывается рывками и не до конца. Чтобы устранить этот дефект, наденьте на концы торсионов металлические втулки (отрезки трубки) внутренним диаметром 6—7 мм и длиной 25—30 мм. Для фиксации на уголках достаточно пропилить посередине втулок с одной стороны канавку на половину толщины стенки.

* Продолжение. Начало см. в № 1, 2, 3, 4 за 1998 г. и в № 1 за 1999 г.

Рис. 99. Узел крепления амортизатора: 1 — шток амортизатора; 2 — гайка; 3 и 7 — шайбы; 4 — пластмассовая трубка; 5 — резиновые подушки; 6 — кузов

Теперь, будучи смазанными, концы торсионов плавно перемещаются внутри трубок.

Как установить пружину

При установке в переднюю подвеску «Жигулей» пружины ее сжимают разными способами.

Примените показанное на рисунке приспособление, которое можно изготовить своими силами. Пружину надо сжимать до размера 40 мм между крюками, чтобы она легко вставала на место (рис. 100).

Поможет домкрат

Пружины перед установкой в переднюю подвеску «Жигулей» надо сжать. Для

Рис. 100. Приспособление для сжатия пружины: 1 — крюк; 2 — шпилька с резьбой М10;

3 — гайка

105