Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 114

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 114

перстка на одно колесо, парафин (стеарин или воск) — спичечный коробок на два комплекта шин.

Нужна резиновая шайба

Резкое падение давления в шине после прокола иногда приводит к ее разрушению, а при высокой скорости — и к большим неприятностям. Шайба из сырой резины толщиной 3—4 мм, смоченная бензином, плотно надетая на вентиль камеры перед монтажом, предотвращает быстрый выход воздуха при проколе и (если проколовший предмет остался в шине) позволяет продолжать движение.

Пользуясь этим способом, можно временно установить даже камеру с надорванным вентилем или с проколом. Установка шайбы на вентиль между камерой и диском особенно полезна у переднеприводных машин, на которых водитель слабо чувствует спустившее колесо, особенно заднее.

Внутренние края дисков и отверстие под вентиль должны быть без повреждений, очищены от грязи и ржавчины.

При монтаже старой шины накачайте ее вначале с камерой, имеющей прокол (конечно, с шайбой). Опустите в воду и, обнаружив место прокола шины (а не камеры), отремонтируйте ее любым способом, который принят для бескамерных шин.

Когда порван бортовой трос

Во время монтажа или демонтажа шин из-за неумелого обращения с монтажными лопатками иногда обрывается бортовой трос. Как правило, такие покрышки приходится выбрасывать. Между тем их можно восстановить.

Сначала надо на ощупь определить место обрыва троса. Для этого борт покрышки сгибается по своему периметру и прощупывается. В том месте, где порван трос, хорошо чувствуется отсутствие упругого сопротивления сгибу. Найденный участок отмечают мелом и разрезают острым ножом вдоль покрышки. Ширина разреза 8—10 см. Концы бортового троса извлекают по отдельным проволочкам и отгибают вверх. Для того чтобы соединить проволоки между собой, их необходимо нарастить отожженной стальной проволокой диаметром 1 мм.

После этого все концы по очереди соединяют и скручивают плоскогубцами. Затем разрезанный борт вулканизируют.

Изготовьте клапан

Если прокол автокамеры невелик, то можно временно обойтись без клея и вулканизации. Вырежьте из резины кружок, надрежьте его по ребру. Получится кольцевая прорезь, не доходящая до центра. Чтобы завершить ремонт, останется только пропустить половину получившегося

клапана внутрь камеры через прокол.

* * *

Небольшой пробой беговой дорожки автомобильной шины еще можно починить. Чтобы стальные нити корда не прорвали камеру, пропустите в отверстие ножку резинового «грибка» из «Автоаптечки». Под «грибок» подкладывается жестяной кружок с отверстием, края которого должны быть подогнуты.

Восстанавливаем вентиль

Как быть, если обрезиненный вентиль камеры «не держит» воздух? Если между самим вентилем и соском, в который он заделан, образовалась утечка?

г

| 2

•о

1

Pi 3

-

щ

Рис. 113. Ремонт вентиля: 1 — место утечки; 2 — нить; 3 — резиновый клей

Рис. 113. Ремонт вентиля: 1 — место утечки; 2 — нить; 3 — резиновый клей

Многие, вздохнув, выбрасывают камеру с таким дефектом, полагая, что отремонтировать ее нельзя. Нет, ремонт возможен. Он не требует каких-либо специальных навыков, инструмента и дефицитных материалов и доступен практически каждому автолюбителю.

112