Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 22

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 22

Рут) увеличили число рамок до 10—12. Надо также упомянуть о колокольном улье Н.М.Витвицкого (1829 г.), который он изобрел задолго до Лангстрота и Рута. Его улей состоял из 6—7 надставок и, несомненно, являлся прототипом современного многоярусного улья. Более полное представление об ульях XIX в. можно получить из рис. 7.

Изобретение разборного рамочного улья, появление искусственной вощины (И.Меринг, 1857 г.) и медогонки Грушка (1865 г.) позволили пчеловодству встать на промышленную основу.

Все рамочные ульи, получившие распространение в нашей стране, можно разделить на вертикальные (стояки) и горизонтальные (лежаки). Вертикальные ульи по сравнению с горизонтальными в большей степени отвечают биологическим требованиям пчел и соответствуют приемам современного пчеловодства. В то же время они бывают чрезмерно громоздкими, неудобными при перевозках. Каким бы улей не был по типу и как бы не размещались рамки в гнезде, необходимо выдержать определенные размеры, исходя из биологических особенностей пчел. Расстояние между средостениями двух гнездовых сотов должно быть равно 37,5 мм; величина улочек между сотами — 12,5 мм; расстояние между боковыми планками рамок и стенками улья — 7,6 мм; пространство между верхними брусками рамок нижнего корпуса и нижними планками рамок верхнего корпуса или магазинной надставки должно равняться 10 мм (рис. 8).

Ульи изготовляют из древесины хвойных и мягких лиственных пород или из имеющихся местных материалов. При правильном использовании улей может прослужить 15—20 лет.

Рамочный улей обычно состоит из одного или нескольких корпусов, одной или нескольких магазинных надставок, дна, крыши, подкрышника, прилетной доски, определенного количества рамок, деревянного или матерчатого потолка, одной или двух разделительных досок.

Корпус. Это основная часть улья. В нем размещается пчелиное гнездо. Корпус представляет собой ящик без дна и крышки. В верхней кромке передней и задней стенок корпуса выбран фальц для подвешивания гнездовых рамок, опирающихся на него своими плечиками. Кроме

Рис. 8. Обязательные размеры улья: 1 — расстояние между боковыми планками рамок и стенками улья (7,5 мм); 2 — надрамочное пространство; 3 — рамка; 4 — подрамочное пространство; 5 — дно улья; 6 — стенка корпуса

рамок, в корпус входят еще диафрагмы (разделительные доски) и ульевая перегородка. На передней стенке корпуса сделан леток. Он по форме может быть круглым или щелевидным.

Магазин. Магазин, или надставка, по своему устройству одинаков с корпусом. Но по высоте он ниже корпуса, как правило, вдвое. В магазин помещают полурамки. Его назначение — увеличить гнездо во время интенсивного взятка. В зависимости от медосбора на корпус ставят один или два магазина (один на другой).

Крыша. Ее надевают поверх корпуса или магазина. Она покрыта листовым железом, предохраняет улей от жары, холода, дождя, а также от врагов пчел. Перед тем, как надеть к^ышу, поверх рамок стелят холстик или укладывают потолок, состоящий из деревянных дощечек 10 мм толщиной. Поверх потолка кладут подушку или мат.

Дно. В улье оно прикрывает корпус снизу. Дно может быть съемным или глухим. Оно состоит из щитка, сбитого из досок, и обвязки из брусьев. В переднем бруске дна сделана щель высотой 29 мм — нижний леток. Его регулируют в длину специальными вкладышами. Сюда же приделывают прилетную доску. Ее, как правило, делают откидной. При перевозках она прикрывает улей внизу. К дну прикрепляют обычно по два опорных бруска.

Ульевые рамки. Различают ульевые рамки корпусные, или гнездовые, и мага

20