Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 19

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 19

ся ли в окружающем лесу липа, дающая много меда высокого качества.

Влияет на медоносносгь также и местоположение леса. Неровная, холмистая, овражистая местность в этом отношении самая выгодная: в таком лесу разнообразнее растительность, а следовательно, и продолжительнее взяток.

Медоносность лугов, окружающих пасеку, в большинстве случаев не продолжительна. Если луг удобен для покоса, то обычно со скашиванием прекращается и взяток. Он возобновляется только к осени, когда зацветает отава, и бывает незначителен. Заливные луга, как правило, богаче растительностью и поэтому медоноснее. Для пасеки весьма выгодны луга, не удобные для покоса, — холмистые, обрывистые. На них больше сохраняется растительности, приносящей взяток продолжительное время. Наиболее медоносны следующие луговые растения: клевер, колокольчик, тмин, анис, мята, щавель, укроп, чертополох, тысячелистник, подорожник, повилика, мышиный горох, репейник.

Пахотные поля приносят большой взяток, если на них сеют гречиху, лен, горчицу, вику, рапс, клевер, люцерну, люпин, сераделлу, эспарцет, эвтоку, мелиссу, синяк, фацелию и др. Сорные травы, встречающиеся на пахотных полях, такие, как сурепка, василек, дают значительный взяток.

Болотистые местности могут давать значительный взяток, а могут вообще его не давать. Если болото покрыто осокой и ровно, оно, как правило, маломедоносно. Болото же с кочками, деревьями, кустарниками порою может дать весьма обильный взяток. Наличие подобного болота недалеко от пасеки полезно, так как оно своими испарениями в засушливые годы способно нейтрализовать влияние засухи. Однако на близком расстоянии от пасеки болотистые и низменные места вредны. Помимо того, что сырость вредна для самих пчел, она также отрицательным образом влияет на выпаривание излишней влаги из собранного пчелами нектара, не дает довести его до состояния зрелого меда.

При обустройстве пасеки, при выборе для нее места на усадебном участке следует учесть, что она прежде всего должна быть защищена от сырых и холодных ветров. Для этого ее огораживают глухим за

бором с тех сторон, откуда угрожают холодные и сырые ветры. Лучше всего обнести пасеку забором со всех четырех сторон и притом живой изгородью. Весьма полезно окружить пасеку канавой. Она будет способствовать осушению местности. Кроме того, она защитит пасеку от разных насекомых и животных, вредных для пчел, особенно если такую канаву сделать с отвесными стенами. На валу этой канавы следует посадить быстро растущие медоносные деревья или кустарники (живая изгородь): ивы, ветлы, рябину, орешник, малину, смородину и т.д. Непременно на пасеке должны быть посажены деревья, лучше фруктовые, которые дадут и тень и взяток ранней весной.

Нежелательна на пасеке высокая трава, особенно перед самыми летками. Хорошо засеять пасеку низкорослыми травами, например, белым клевером. Дорожки на пасеке можно посыпать песком, хорошенько утрамбовав их.

Ульи на пасеке расставляют на не очень близком друг от друга расстоянии — 4—6 м. Причем их следует расставить так, чтобы в расположении летков была хоть какая-нибудь разница. Это необходимо для лучшей ориентации пчел. Сами ульи не должны очень высоко возвышаться над землей: возвращающаяся с взятка пчела, если упадет, то без особого труда заберется в улей. Удачное расположение пасеки — вдали от проезжих дорог, шумных производств, скотных дворов, в тихом, безветренном месте.

Приобретение пчел. Пчел приобретать можно семьями в ульях, роями, их можно выписывать из питомников в пакетах с сотами или без них. Перед покупкой полезно убедиться, что пчелы не болеют, что у них нет паразитов. При выборе предпочтение отдают пчелам тех пасек, которые славятся хорошим медосбором и оснащены местными породами. Лучше всего покупать пчел весной вскоре после выставки их из омшаника. В это время пчелиные семьи малочисленны, они почти без расплода, их можно перевозить на большие расстояния без подготовки, не боясь запаривания и обрыва сотов. Приобретаемая пчелиная семья должна иметь плодных маток, расплод на 3—4 рамках, между которыми 7—8 улочек, плотно занятых пчелами.

Летом приобретать пчел нежелательно, потому что летние пчелы знают свое

17