Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 16

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 16

плотной укладкой дерна. Форма обвалов-ки должна обеспечивать быстрый сток атмосферной воды в водоотводные канавы.

Пол насыпного погреба выполняют бетонный или из кирпича по слою щебенки, пропитанному горячим битумом. Двери с утеплителем устраивают двойные: одну—у входа в погреб, вторую во входном коридоре. Для дополнительного утепления входные двери можно обкладывать съемными теплоизоляционными матами.

Насыпной (наземный) погреб обеспечивает отличные условия хранения всех продуктов и при качественном выполнении всех работ может служить многие годы.

ПОГРЕБ С БЕТОННЫМИ (КИРПИЧНЫМИ) СТЕНАМИ - это капитальное, достаточно трудоемкое сооружение, требующее больших материальных затрат. Если кто-то решится устроить такой погреб в сырых грунтах с высоким уровнем грунтовых вод, то тогда необходимо тщательно выполнить как гидроизоляцию стен и пола, так и глиняный замок вокруг стен погреба. Однако даже после выполнения всех этих мероприятий нет полной гарантии того, что в погребе не будет постоянной сырости и плесени.

Поэтому при принятии решения построить для себя капитальный погреб надо точно знать тип грунта и максимальный уровень грунтовых вод в месте строительства. Не рекомендуется устраивать погреб при расположении пола ниже или на уровне грунтовых вод.

Таким образом, капитальный погреб можно выполнять во всех грунтах, даже сырых, но с одним условием: максимальный уровень грунтовых вод не должен доходить до основания погреба примерно на 0,5—0,7 м. Эксперименты со строительством погреба, у которого пол будет находиться на отметке максимального уровня грунтовых вод или ниже, могут привести к пустой, бесполезной трате сил и средств.

Конструктивные элементы погреба с бетонными или кирпичными стенами представлены в главке «Гидроизоляция погреба».

Бетонное основание погреба толщиной 200 мм устраивают на песчаной подушке (50 мм) или на слое щебня (50— 80 мм) с пропиткой его горячим битумом. Затем на выровненную поверхность основания через 6—7 дней укладывают 1—2

слоя рубероида по горячему битуму, на котором .устраивают бетонный пол толщиной 50 мм. Полотна рубероида должны выходить из основания наружу на 700— 800 мм для последующего их наклеивания на стены погреба, чтобы получить непроницаемый для воды гидроизоляционный слой.

Стены погреба из кирпича кладут впустошовку толщиной в один кирпич с последующим их оштукатуриванием внутри и снаружи. При строительстве погреба в сухих грунтах устройства дополнительной защитной стенки из бетона (или из кирпича для бетонной стены) не требуется (рис. 10). Если же погреб выполняют в сырых грунтах, то необходимо обязательно устраивать защитную стенку; она прижимает и сохраняет гидроизоляцию стен погреба, обеспечивая надежную водонепроницаемость (см. рис. 4; 5).

В сухих грунтах при низком уровне грунтовых вод выполняют только гидроизоляцию стен погреба, промазывая оштукатуренную поверхность 2 раза горячей битумной мастикой с последующим оклеиванием стен рубероидом в 2 слоя. В ходе устройства гидроизоляции сначала на стены наклеивают полотна рубероида, выходящие наружу из основания погреба, а затем уже на них наклеивают наружную гидроизоляцию. Полотна рубероида необходимо укладывать с нахлестом краев

Рис. 10. Устройство капитального погреба в сухих грунтах: 1 — глиняная подушка; 2 — щебень с битумом; 3 — основание; 4 — пол; 5 — гидроизоляция; 6 — стена погреба; 7 — глиняный замок; 8 — отмостка; 9 — сруб верхнего помещения; 10 — люк; 11 — перекрытие погреба; 12 — утеплитель; 13 — приточная труба

14