Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 18

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 18

ДЕЛА КРЕСТЬЯНСКИЕ

\ 4 V

V \ \ I I -х . ■ X . ,

Выбор места и устройство пасеки

Пасека или пчельник означает место, на котором расставлены ульи, заселенные пчелами. В старину пасеки первоначально устраивали в лесу на вырубленных полянах — «посеках» (отсюда и название — пасека). Когда же понадобилось пасеку оградить от злого человека глухим забором, получился пчельник.

Современная пасека включает в себя, кроме ограждения, специальные пасечные постройки: омшаник, пасечный домик с мастерской, кладовой, погребом, навес для контрольного улья. Для расположения ульев имеется особая площадка — точек, открытая и хорошо проветриваемая. В южных местностях ульи располагают под навесом, в средней полосе — в тени фруктовых деревьев, на севере — открыто, под солнцем.

Прежде чем завести пасеку, каждый пчеловод, или пчеляк, должен изучить окружающую местность в радиусе до 5 км. Выбор места, конечно, не всегда зависит от пчеловода. В основном пасеку обустраивают там, где живут. В настоящей главе мы рассмотрим основные благоприятные и неблагоприятные условия для занятия пчеловодством.

Почти в каждой местности бывают периоды, в течение которых пчелы собирают очень мало меда или даже вообще не находят взятка, и наоборот, бывают очень взяточные периоды. Пчеловоду важно знать, когда наступает период большого медосбора, его продолжительность. Ему также важно знать, что собирают в данный период пчелы: исключительно мед или цветочную пыльцу. Если мед, то какого качества.

Условно разделим местность на лесную, луговую, полевую и болотистую.

GQ 00

<1 >

<

* Окончание. Начало см. в № 1 за 1999 г.

Кроме того, возьмем на учет рельеф местности: наличие рек, холмов, оврагов и т.п.

Наиболее медоносной будет местность, покрытая лиственным лесом. В такой местности пчелы имеют, как правило, постоянный и разнообразный взяток, не бывает полного прекращения медосбора. Это объясняется тем, что в такой местности встречаются различные медоносные растения, которые по большей части не могут быть скошены, и взяток с них продолжается во все время их цветения. Если местность покрыта однообразным лесом, например хвойным, то естественно, и взяток будет однообразнее. На ме-доносность оказывает влияние наличие в местности, во-первых, различных ягодных кустарников (малина, ежевика, смородина, калина, крушина, черемуха, земляника, черника, брусника и т.д.), во-вторых, разных деревьев и кустарников (клен, береза, ясень, дуб, сосна, орешник, жимолость, терновник, шиповник, волчьи ягоды, всевозможные породы ив, акация и другие цветущие кустарники), в-третьих, дикорастущие медоносные травы, встречающиеся в лесах, на полянах, опушках (одуванчик, мать-и-мачеха, донник, душица, ветреница лесная, вереск, иван-чай, зверобой, шалфей, ревень, пустырник или глухая крапива — пчелы весьма любят ее запах, румянка и др.). Особо следует обратить внимание, не встречает

16