Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 15

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 15

зявок. Но зачастую для вольного выпаса птицы нет возможности, тогда придется ее обеспечить вольером. Вольеры необходимы также при селекционной работе, когда содержится несколько пород птицы и незапланированное скрещивание недопустимо. Обычно вольер огораживают сеткой «рабица» по металлическим или асбоцементным столбам. Сверху его также затягивают сеткой, для того чтобы коршун не утащил цыплят, а галки не растащили корм, предназначенный домашней птице. Вольер можно изготовить и передвижным. Его можно переставлять по полянке, не давая птице полностью уничтожить траву, как это происходит в постоянных вольерах (рис. 9). Для чистки помета крыша в таком птичнике должна быть съемной.

Клетки для промышленного содержания птицы изготавливают из оцинкованной проволоки диаметром 2 мм (рис. 10,а). Фасадная сетка клетки выполняется с такими размерами ячейки, чтобы птица могла свободно просунуть между прутьями голову и достать корм. Клетка размерами 125x80x60 (h) см и предназначена для содержания 12 кур-несушек или 16 куриных бройлеров, 16 утят, 12 гусят, 8 индюшат до убойного возраста. Размер ячейки фасадной сетки 6x20 (h) см. Для перепелов клетка нужна поменьше и подлиннее — 150x30x20 (h) см. В такой клетке разместится 46 мясных перепелов (фронт кормления 3 см) или 30 яичных птиц (фронт кормления 5 см). Размер ячейки фасадной сетки 4^10 см. Передние сетки оборудуют дверками для посадки и изъятия птицы. Дверки устраивают таким образом, чтобы их открыванию не мешали кормушки. Заднюю и боковые стенки изготавливают из сетки более мелких размеров, в эти сетки птица, наоборот, голову просовывать не должна. Пол

Рис. 9

клетки выполняют из сетки 3x3 см для крупных птиц, 1,0x1,5 см — для перепелов. Сетку пола устанавливают с уклоном в сторону ленты сбора яиц. Сбор яиц производят вручную с неподвижной брезентовой ленты или с такой же ленты, выполненной в виде транспортера. Тогда обслуживающий персонал не ходит с корзинкой вдоль птичника, а находится в начале конвейера. Ленту можно устанавливать как сзади, так и впереди клеток. Задняя или передняя стенка в этом случае не доходит до половой сетки 6 см, образуя таким образом щель, в которую выкатываются яйца. Птица хаотично передвигается по клетке, протаптывает помет и пинает яйца, которые в конечном итоге скатываются на брезентовую ленту. Пол клетки укрепляют металлическими рамками во избежание прогиба от тяжести птицы. Для сбора помета нужно предусмотреть пометосборник в виде металлического или фанерного (обитого железом) противня.

В современных птичниках механизировано все — помет удаляется продольным и поперечным транспортерами, корма подаются, а яйца удаляются конвейерными транспортерами. Я, например, однажды строил птичник 96 м длиной и 18 м шириной на 36 тыс. кур-несушек с венгерским клеточным оборудованием. Так вот, для обслуживания такой оравы кур нужно было всего 3 человека — 2 птичницы и слесарь.

Клетки собирают в батареи по всей длине помещения птичника. На них навешивают кормушки и оборудуют поилки. По высоте ряды клеток также собирают в ярусы. Обычно их больше 3 ярусов не делают, так как затрудняется обслуживание

13