Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 12

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 12

ми). Размер лаза: ширина — 40, высота — 50—60 см (для любой птицы).

Оборудование птичника

Половину своей жизни куры и индейки проводят на насесте. Нормальная ширина насеста для кур 4—5, для индеек 5— 7 см. Насесты изготовляют из брусков, верхние края которых закругляют, иначе острые выступы намнут ноги и причинят боль. Располагают их на расстоянии от стены не менее 25 см для кур, 40 см для индеек; на высоте 60—80 см для кур и до 100 см для индеек. Между насестами принимают расстояние не менее 25 см для кур и 60 см для индеек. Длина насеста 20 см на одну курицу и 40 см на одну индейку. Под насестами устанавливают пометную доску, которую периодически очищают. Расстояние между насестами и пометной доской должно быть не менее 35 см, иначе у петухов, а иногда и у кур пачкаются хвосты.

Гнезда для кур и индеек выполняют на высоте 60 — 70 см от пола, для уток и гусей — на полу. Гнезда делают из ящиков, засыпая в них солому или стружку. На десяток кур достаточно 2—3 гнезда, летом — 3—4. Грязные гнезда птица не посещает.

При напольном содержании птицы кормушки изготовляют из дерева в виде корытец (рис. 7) с предохранительной планкой. Планка нужна для того, чтобы куры или индейки не разбрасывали корм. Сверху кормушка оборудована вертушкой сечением 3x3 см (рис. 7,а). Птица, взбираясь на вертушку, не может удержаться на ней и срывается. Таким образом корм остается чистым.

Кормушки для уток и гусей вертушкой не оборудуют, вместо нее делают обычную ручку, ширина предохранительной планки уменьшается на 2 см (рис. 7,6,в).

Кроме обычных кормов, птице нужна минеральная подкормка. Кормушку для подкормки подвешивают к стене птичника на высоте 20 см от пола. Это деревянный ящик шириной 10, длиной 20 см, высота передней стенки 20, задней — 30 см. Ящик закрывается крышкой.

При невозможности ухаживать за птицей ежедневно применяют автокормушки из фанеры для крупной птицы (рис. 7,г) или из консервных банок (рис. 8,г) для перепелов или цыплят.

Для цыплят, индюшат, утят, гусят используют кормушки уменьшенных размеров. Длину их выбирают, исходя из расчета фронта кормления: 4 см — на цыплят и утят, 8 см — на индюшат и гусят.

В промышленном птицеводстве при клеточном содержании кормушки выполняют по всей длине ряда клеток непрерывно. Их изготовляют из оцинкованного железа (рис. 8,а).

В домашнем птицеводстве зачастую поилки для птицы изготовляют открытыми — режут пополам старую автопокрышку или ставят ненужную кастрюльку. Птица легкую поилку опрокидывает и намокает, тяжелую — загрязняет пометом, а при большой скученности более слабых сталкивает в воду. Поилки нужно изготовить такими, чтобы в них всегда была чистая вода (рис. 8,б,в). Поилки выполнены на возвышении и закрыты крышками с прорезями. Напиться из таких поилок одновременно может только небольшое количество птицы, а покатые крышки не дают возможности курам закрепиться и испортить воду пометом. Для перепелок, находящихся в клетках, можно использовать поилку, изображенную на рис. 8,д.

Птицефабрики используют поилки лоточного (рис. 8,ж) и ниппельного типа (рис. 8,е). Лоточные поилки так же, как и кормушки, ставят снаружи клеток по всей их длине. Недостаток их в том, что они загрязняются при кормораздаче, по ним должна постоянно течь вода, а избыток ее надо куда-то сливать. Ниппельные поилки гораздо экономичней. Видели, как птица пьет воду? Наклоняется к лужице, захватывает капельку воды, задирает голову вверх и глотает. Этот же принцип использован в ниппельной поилке. Труба с несколькими сосками расположена внутри клетки под потолком. На металлические отводы натянуты резиновые или пластиковые ниппели, диаметр их отверстия выбран таким, чтобы образовывалась водяная капля, но не отрывалась от соска. Когда птица захочет пить, она вытянет голову и сорвет каплю, а на ее месте вырастет новая капля. Давление в трубе регулируется вентилем. Ниппель должен быть надежно закреплен и лучше, если он будет красного цвета. Использовать ниппельную поилку можно даже на птичнике, не оборудованном водопроводом. Достаточно иметь емкость для привозной

10