Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 9

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 9

Рис. 3. Овоскоп

вильной формы, чистые, без наплывов и трещин, не старше 7— 10-дневного возраста у кур, 10—12-дневного — индеек и уток, 15-дневного — гусей, 8-дневного — перепелок. Свежее яйцо тонет в воде комнатной температуры. Яйца для инкубации проверяют на овоскопе (рис. 3). Он представляет собой ящик, внутри которого размещена лампочка (размеры все в см). В боковой стенке овоскопа напротив лампочки прорезают отверстие, величина которого равна поперечному диаметру яйца. Работая в затемненной комнате, подносят яйцо к отверстию и рассматривают его содержимое. В свежем полноценном яйце воздушная камера неподвижна и расположена в тупом конце, ее высота 2—3 мм. В содержимом яйца отсутствуют посторонние включения. На шестые сутки после помещения яйца в инкубатор осуществляют контроль развития эмбриона. Просмотр яйца на овоскопе должен показать хорошо развитые кровеносные сосуды на желтке, сам зародыш не виден, он погружен в желток и видна только его тень в виде пятнышка. Не оплодотворенное яйцо просвечивается как однородное тело. При гибели зародыша кровеносные сосуды темного цвета и обычно имеют форму кольца.

При охлаждении яйца применяют такой прием: подносят яйцо к веку глаза и, если не чувствуют ни тепла, ни холода, охлаждение прекращают.

Особенности содержания птицы

Постройки для сельскохозяйственной птицы могут быть самыми разнообразными по строительным материалам и архитектуре. А их площадь, освешенность, вентиляция и внутреннее оборудование должны соответствовать физиологическим потребностям разводимой птицы. И главное условие содержания птицы, как, впрочем, и любого другого живого существа, — помещение должно быть чистым, сухим и не продуваемым. Сытая и здоровая птица способна перенести сильный мороз без ущерба для себя, а небольшой сквозняк или сырость голодную и ослабленную могут убить.

Холодную и сухую погоду птицы переносят довольно легко, но наибольшую производительность показывают при температуре воздуха 10—22°С. При более низкой температуре увеличивается потребление кормов (часть энергии корма расходуется на внутренний обогрев), что удорожает продукцию. При повышенной снижается потребление кормов, но снижается и продуктивность, так как птица угнетена. В силу своих физиологических способностей к резкому изменению температуры воздуха птица привыкает в течение 3—4 дней и в это время прекращает яйцекладку. Так что, если курятник построен таким образом, что реагирует на любое изменение погоды, то яйца от несушки придется ждать долго.

Не менее важно для хорошего развития птицы и стабильной яйценоскости освещение. Разница в продолжительности освещения в средней полосе достигает 7—8 ч в сутки. Летом птица переваривает пищу почти круглосуточно, зимой светового дня недостаточно, к полуночи корм переваривается, и птица сидит с пустым зобом до рассвета. Поэтому зимой нужно дополнительное освещение. Оно может быть от обычных ламп накаливания или от ламп дневного света (экономия электроэнергии до 30%). Лампы располагают на равном расстоянии одну от другой так, чтобы все кормушки и поилки были достаточно освещены. Мощность освещения до 10 Вт на 1 м2. Продолжительность светового дня доводят до 13—14 ч в сутки. Простейший автомат включения света показан на рис. 4. Освещать или затемнять птичник лучше по-

7