Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 11

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 11

птицу, снижает затраты труда по уходу за ней, позволяет разместить в десять (а то и более) раз большее количество голов на единице площади помещения. Например, на I м2 при напольном содержании плотность посадки — 4 курицы-несушки, а в клетке их умещается 12 штук, а если клетки в 3 яруса, то на том же метре плошали их уже 36 голов, ну а если птичник двух-, трех-, четырех-, пятиэтажный? Недостаток клеточного содержания — птица лишена способности двигаться, лишена солнца — основного поставщика ультрафиолета и витамина D, в клетке с высокой плотностью посадки птица лишена возможности размножаться. Поэтому клеточное содержание используют в основном для выращивания молодняка на мясо и для производства яиц. Наиболее приспособленными к клетке оказались куры и перепела. Остальная птица нуждается в выгулах, выпасах или водоемах. Хотя молодняк их до убойного веса можно содержать в клетках (табл. 3).

Таблица 3

Птица

Плотность посадки, шт./м2

напольное содержание

в клетке

Цыплята Бройлер Гусята Утята

Куры-

несушки

Перепела

Гуси

Утки

Индейки

18-20 До 30

8 16

6-8 8-12 18-20

до 3-недельного

возраста 25—30

8 до убоя 16

4 12

20 60

1 -

3-4. 1,4 м2 на 1 голову

Для постройки любительского птичника можно использовать какой угодно материал — кирпич, камень, саман, шлакобетон, опилкобетон, плетень, обмазанный глиной, и т.д. Промышленный птичник — это рубленые стены, кирпич или камень, каркас из колонн и железобетонные стеновые панели.

Небольшой сарайчик для птицы удобней всего сделать на каркасной основе. Каркас обшивают с двух сторон тесом или горбылем, а между ними засыпают утеплитель (торф, опилки, минвату, шлак).

Внутренние стены выполняют из теса, ДСП, плоских асбестоцементных листов. Они не должны иметь трещин и щелей, чтобы не задувал ветер и не заводились паразиты. Раз в год птичник внутри белят известковым раствором.

Полы птичника должны быть сухими и теплыми, легко очищаться и дезинфицироваться. Подполья под этими полами не устраивают. Уровень пола должен быть выше спланированного уровня земли не менее чем на 15 см. Земляные или глинобитные полы не рекомендуются, так как птица со временем их разгребет и они станут неровными. Асфальтовые и бетонные полы применяют в промышленном птицеводстве, в любительском — деревянные. Балки пола утапливают заподлицо в раствор жидкой глины, а после просушки глины укладывают половую доску.

Окна можно располагать на любой высоте, но их нужно затягивать крупной сеткой, чтобы птица не билась о стекло. Окна делают открываемыми для проветривания в жаркую погоду. Отношение площади окон к плошади пола — 1:10 в южной зоне, 1:12 в центральной и северной зонах. Для молодняка соответственно 1:8 и 1:10.

Двери лучше выполнять двойными утепленными или с тамбуром. Летом двери можно заменять на сетчатые.

Лазы служат для выхода птицы на выгул. Желательно и их оборудовать своеобразным тамбуром для защиты помещения от ветра (рис. 6). Внутри птичника лаз нужно оборудовать заслонкой, закрываемой на ночь, чтобы не пробралась лиса или хорек. Заслонку и направляющие к ней делают из железа, так как дерево при намокании разбухает. Если лаз выполнен высоко, его оборудуют лесенкой (доска с прибитыми к ней поперечными бруска-

Рис. 6. Устройство удобного лаза

-напрабляющие

лаз Г

-ВетроВой тамбур

9