Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 74

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 74

Рис. 2. У саженцев первых лет жизни в принципе все почки долж-ы быть ростсзыми — деревце развивается. Если, как порой происходит, малолеток начинает цвести, бутоны поскорее обрывают, чтобы растение не ослабло от раннего плодоношения. С возрастом у деревца образуется часть плодов >ix почек. И соотношение ™ежду теми и другими все время увеличивается в пользу плодовых, или цветочных.

Ростовые почки «отвечают» за надземную часть дерева, располагаются на концах побе

гов и по бока.», у них. Рсрхушечные — это вырастаю дие на концах ответвлений, пазушные — образуются в пазухах лисьев побегов, спящие скрыты в пазках листьев у основания побегов, придаточные могут появляться на любой части деоева, вплоть до ,<ор-ней.

Генеративные, или цветочные, почки нацелены на плодоношение. У яблони, груши, рябины они вы застают обычно на концах плодовых образов?- 1ий, у вишни, сливы и некоторых сортов яблонь появляются, кро™е того, и по бокам однолетних ростовых пооегоЕ У семечковых растений, той же яблони, фуши, рябины обыкновенной и черноплодной цветочные почки совмещают образование плодов с функциями роста. Ростовые и плодовые почки размещаются на обрастающих ветвях. При необходимости приемами обрезки можно преобр азовать одни в другие.

Из плодозых почек вырастает образования, по возрасту, местоположению на ветке, длине, форме очень отличающиеся внешне. Однолетних образований три вида: прутик, кольчатка и копьецо. Прутик (1) не меньше 15 см в длину, веточка копьеца (2) — 5— 15 см, растет под прямым углом к скелетной и на конце у нее либо плодспая почка, либо еще одна, совсем короткая плодсзая веточка в 3,5 см, называемая кольчаткой (3, 4). С копьец ■ кольчаток начинаются mi оголет-ние плодовые образования: яблочные плодух", или плодовые сумк- (5), букетные веточки — у вишни, трубчатые шпорцы — у других культур.

Плодовые почки почти всегда круглее, толще, к верхушке тупообразные, основания у них сужаемся, словно перетянуто

веткой, наиболее крепкой из ле; сащих ниже волчковой. Тем самым бывший волчок из ростового становится обрастающим плодоносящим побегом.

У яблони в полном соку с осени обычно з; ктадываются плодовые почки. Но весной их развитию препятствуют лишние, не у дел побеги, переплетающееся однолетние ветки, засохшие ответв; р,ния. Уберем их без колебания санитарной обрезкой под самое основание, проведя ср^з точно по верхушке кольцевого наплыва, который, как известно, существует вокруг оснований боковых веток.

По прежним годам мы приметили, что у Боровинки и Коричного полосатого, у Пепина шафранного, Уэлси некоторые основные ветки сдают, не справляются с грузом плодов. На одном деревце надломленную скелетную ветвь пришлось подвязывать, у другого — к самым плодоносным ответвлениям делали подпооы с верхним торцом в виде ласточкиного хво

ста, с предосторожностями подтягивали ветки проволокой к стволу. Но это полумеры, на одно-два лета, с грустью видишь, что у скелетных, кое-где у полускелетных ветвей замедлился рост концевых частей. Притомились, стареют. В то же время невдалеке от основания изработавшейся ветки на одном дереве вырывается сильное боковое ответвление. В литературе это явление называют отступающим ростом. Вот той, помоложе, и отдадим «полномочия» предшественницы обрезкой на перевод, на боковую, удобно расположенную ветвь.

При известном навыке видишь изъяны в обрезке так же непроизвольно, как орфографические ошибки в вывеска.'. На днях наблюдала, как бригада рабочих обрезала крону лип на бульватэе около моего дома. Ей-богу, если бы деревья могли кричать их стон заглушил бы неумолкаю-щий вой автос: нпнализаций. Вот уж правда: за что берешься — делай хорошо.

72