Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 77

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 77

среднерусской равнине, виноград вызревает в Сибири, ныне он чуть ли не обычный обитатель сада.

Теперь не без участия энтузиастов торят себе дорогу на дачные сотки стелющиеся растения незимостойких сортов семечковых и косточковых культур. Основные ветки простираются у стланцев над землей на высоте 10—15 см, а вся крона ростом 30—35 см. К третьему году после высадки эти растения уже плодоносят, в сущности, при минимальном уходе. Саженец изначально определяют под углом к почве на 30—40 градусов верхушкой на юг. В середине сезона всю надземную часть наклоняют, побеги распластывают по горизонту и прикрепляют концы скрепами. Обрезка сводится к прореживанию и пригибанию веточек, которые по своей генетической привычке вздумали было расти вертикально. Если весной они в кроне окажутся ненужными, срезают до основания.

С одной стороны садоводы-любители преуспели в выращивании диковинных растений, «экзотов», а с другой — кое-каким из всегдашних культур недостает внимания. Так, необъяснимо, почему в наших садах исчезает вишня — древнейшее из плодовых растений. Вишневые деревья, по преданию, привез в Италию Лукулл из Анатолии. Плиний Старший писал, что у римлян было всего 8 сортов вишни. Это впоследствии, тысячелетия спустя, веселой белой пеной покрываются по весне огромные территорий на всех континентах. Во времена наших прадедов от Атлантического до Тихого океанов славились вишневые плантации вокруг Берлина, подмосковные сады Владимирки на Воробьевых горах и посадки в Муромском уезде на Владимирщине, родине сорта. Сейчас в России районировано более полусотни сортов вишни.

В деревнях, где вишня еще водится, похоже, что-то утрачено в самой культуре возделывания. Обрезку если и применяют, то наспех, непоследовательно и, что скрывать, довольно неумело. А вишня — дама с характером, на небрежение резко реагирует плохим урожаем, мельчают и теряют вкусовые достоинства ягоды, привязываются к ней болезни.

По особенностям плодоношения сорта вишни, подразделяют на несколько групп. Основных три — кустовидные, древовидные, степная и ее гибриды. Люб-

Рис. 11. Омоложение веток при ослаблении прироста

екая, Владимирская, Гриот остгеймский, Гриот московский, Багряная, Ровесница, Молодежная и другие принадлежат к кус-товидному типу. Плоды у них образуются в основном из боковых почек прироста прошлого года. Некоторые боковые и концевые бывают ростовыми, они дают новые побеги. Древовидные — Жуковская, Тургеневка, Орловская ранняя, Студенческая плодоносят в основном на букетных веточках, хотя отчасти и на однолетних побегах, отчего этот тип плодоношения считается смешанным. Для вишни степной и родственных ей гибридов характерно плодоношение на длинных однолетних побегах. В пазухах листьев закладываются почки: либо единственная цветочная, либо целая группа, где одна все-таки ростовая. Из этих вишен типичный сорт Полевка, он образует большое количество побегов.

Высокие урожаи дают вишни при длине концевой части ветвей 25—40 см. Как только рост концевых ветвей значительно уменьшается, воспоследует и падение урожая. По кустовидной вишне это заметно сразу. Отплодоносившие участки теряют листву, оголяются, обвисают. Подобное происходит и с древовидной вишней, может, чуть помедленнее. «Отнимают» урожай и чрезмерно выросшие побеги. Смысл обрезки — поддержать нормальный рост ветвей.

Вишня щедра на новые ветки. У молодых деревьев при формировании кроны настойчиво удаляют побеги, которые могли бы сделать ее слишком густой. Укорачивают ветки лишь ради соподчинения в ярусах и по отношению к цен-

75