Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 79

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 79

Рис. 14. Обрезка порослевой вишни

оснований образуются сильные букетные веточки. Чтобы это благотворно сказалось на урожае, удалим все переплетающиеся и направленные внутрь кроны разветвления.

С ослаблением концевого роста вишневым деревьям делается легкая омолаживающая обрезка и более активная, если концы перестали расти совсем. Скелетные ветви переводят на хорошо развитые боковые ответвления на четырех-шести-летней древесине, на участки сильных побегов, которые выросли из уцелевших букетных веточек и из спящих почек. Высокие деревья одновременно с этим снижают, окоротив лидера, центральный проводник.

На вишне садоводу надо быть экономным в применении «крутых» приемов обрезки, даже таких, которые сплошь и рядом используются на других культурах для усиления плодоношения. К примеру, кольцевание коры. Оно для вишни смерти подобно. Узкая полоска обнаженной древесины — как краник, через который неостановимо вытекает

камедь. Более гуманен перевод крупной ветки на боковое разветвление, что тоже вызовет усиленное образование плодоносящих побегов.

Специфичны приемы воспитания и ряда других плодовых растений. Невдалеке от города Шадринска Курганской области одно из хозяйств специализируется на выращивании облепихи. Видела я у них и плантации из кустовой формы, и ряды деревьев, сформированные на полуметровом штамбе. Здешние садоводы находят преимущества у штамбовых растений. В кусте облепиха зарастает настолько, что не продерешься, мука одна и с уходом, и тем более при сборе ягод. Пока посадка молода, работа сводится к косметической обрезке, прореживанию загустившихся участков. Взрослое дерево с семи лет нуждается в другого рода присмотре, прежде всего — в удалении корневой поросли и веток — ослабленных, больных, подсыхающих, отживших свое. В домашнем саду на плодоносящих деревцах, советовали курганцы, это омолаживание сподручнее производить в одно время со сбором урожая, снимая ягоду кистями. Важно также несколько подрезать верхушку центрального проводника.

Так же первые пять лет мы не касаемся садовыми ножницами кустов черноплодной рябины, разве что-то повредят в них мороз, ветер, болезни. Даже на прикорневые побеги пока смотрим сквозь пальцы. Но вот посадка окрепла, куст оброс ветвями — выше запросы в питании.

Рис. 15. Секатором режут поперек волокон, иначе расщепится ветка

77