Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 82

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 82

Г.С.ОБУХОВА, агроном-овощевод

Огурец

Огурец — одна из самых распространенных на земном шаре культур.

Родина его — Индия и Китай. Отличают его в первую очередь вкусовые качества.

Плоды огурца способствуют улучшению аппетита и усвоению другой пищи (жиров и белковых веществ), растворению в организме почечных камней, кристаллов мочевой кислоты, устранению подагрических опухолей, предупреждению атеросклероза, могут служить в качестве лечебного питания при ожирении. В плодах имеются ферменты, вызывающие отделение желудочного сока, а наличие минеральных солей щелочного характера способствует поддержанию или восстановлению нарушенного в организме ще-лочно-кислотного равновесия.

Приятный освежающий вкус огурцов в значительной степени обусловлен наличием в них свободных органических кислот (16—68 мг/% на сухое вещество), а характерный огуречный запах придает эфирное масло (около 10 мг на 1 кг плодов). Иногда плоды имеют горький вкус, обусловленный гликозидом кукурбитаци-ном. Но в последние годы селекционерами создан ряд сортов с плодами без горечи.

Растения огурца однодомные, цветки, как правило, раздельнополые. На одном и том же растении, но в разных узлах расположены мужские и женские цветки. Обычно мужские цветки собраны в соцветия (по 5—7 шт.) типа кисти или щитка, а женские расположены одиночно, реже по два-три в пазухе листа.

При благоприятных условиях выращивания растения огурца отличаются высокой интенсивностью ростовых процессов.

При прорастании семян первым трогается в рост корешок, затем начинается развитие точки роста и появление стебля. В первый период наиболее интенсивно растет корневая система. В дальнейшем усиливается рост надземной части, и к концу вегетации она достигает больших размеров, чем корневая.

Первый лист образуется через 5— 6 дней, а второй — через 8—10 дней после появления всходов. Затем, когда корневая система разовьется в достаточной степе

ни, начинается быстрый рост последующих листьев и стеблей.

После образования у скороспелых сортов 4^6 листьев, а у позднеспелых — 6—8 листьев на главной плети формируются боковые побеги первого, затем второго и последующих порядков.

Через 30—40 дней после всходов у скороспелых сортов и через 50—60 дней у позднеспелых начинается цветение.

Растения огурца — перекрестноопыляющиеся. Пыльцу переносят преимущественно пчелы.

Огурцы любят тепло, свет и влагу. Для их роста нужна среднесуточная температура воздуха не ниже 15°С. Даже при самых кратковременных заморозках всего лишь 1—5°С огурцы погибают. Длительное похолодание приостанавливает их рост и влияет на урожай.

Однако и чрезмерно высокие температуры вредны для этой культуры. При температуре выше 35°С пыльца огурцов становится не способной к оплодотворению, они прорастают лучше всего при 26— 20°С.

Особенно важно при выращивании огурцов следить за температурным режимом воздуха и почвы. При ожидаемом похолодании нужно заблаговременно укрыть растения. Но лучше это делать до заката солнца при температуре воздуха не менее 20°С

Растут и плодоносят огурцы лучше всего при температуре воздуха 25—32°С. Огурцы хорошо развиваются в теплой, хорошо прогретой почве.

Достаточно требователен огурец к влажности почвы. Большая зеленая масса растения огурца слабо защищена от интенсивного испарения. Поэтому залог высоких урожаев огурца — своевременный полив и быстрое прогревание почвы.

Огуречное растение плохо переносит сквозняки, ветры, сильное движение воздуха и предпочитает застойный воздух.

При выращивании огурца в открытом грунте следует создавать защитные кулисы. Это могут быть различные более высокие растения — даже кабачки.

Огурец требует почвы с хорошей структурой и невысокой плотностью. Слитные почвы с плохими физическими свойствами малопригодны для его возделывания.

Лучшими предшественниками огурца являются стерневые: пласт многолетних

80